2 июня 2022 г. 15:33

5 Спойлер "...Все мы что-нибудь чувствуем. Только мало кому удается сказать".

Первой мой опыт чтения Мураками прошел до того хорошо, что тоска и меланхолия заполнили меня до краев. Вы начинаете читать роман, зная одну вещь -- тут две истории, которые настолько сильно отличаются по настроению, что как будто читаешь две отдельные книги вместо одной. Невольно начинаешь искать самые разные намёки на то, как они сходятся. Конечно, к концу истории все становится так прозрачно, что настроение от двух историй смешивается, оно становится тоскливым, меланхоличным и спокойным. В центре одной истории безымянный, как и остальные, герой, который работает конвертором -- живым компьютером, шифрующим и дешифрующим информацию, и принимает крайне интересный заказ от престижного лица. Все это происходит в городе очень похожим на современную Японию и в принципе любые мегаполисы, имеющие свой особый ритм -- ритм огромной скорости и постоянного Хаоса. А в центре другого рассказа -- герой, который попадает в самый спокойный, совершенный и вялотекущий город, там, где сходятся все дороги, нет, не Рим, а Конец Света. Чтобы поддерживать эту утопию всем жителям отрезают тени, в них и находится та самость и эго, которые и приводят за собой все беды.

К середине книги начинаешь невольно погружаться глубже и видеть в этой книге не просто лёгкое чтиво, а кладезь образов и метафор, указывающих на самую тяжёлую проблему, стояющую перед современным человеком -- экзистенциальное одиночество. Мы видим мир совсем иначе, чем любой другой человек. И чем больше времени мы уделяем себя, нашему внутреннему миру, тем больше мы не поспеваем за реальностью, которая течёт невероятно быстро. Мы не можем рассказать о том, что чувствуем, ведь мало кто это поймёт. И нам приходится уходить все глубже и глубже в себя, запираясь в совершенных стенах, которые никто не сломает, кроме нас. Стенах, которые держатся на страхе и вере в то, что они совершены. И перед каждым из нас стоит выбор -- мир, где нет минусов и плюсов, нет страдания и любви или реальность, в большинстве своём ужасная, покрытая горечью, но и наполненная радостью и счастьем.