2 июня 2022 г. 16:07

3 Безжалостная трата времени

Первая часть цикла показалась мне многообещающей, хотя и не оставила в восторге. Взяла читать вторую и тут понеслось...
Итак, книга объемная, более 660 страниц но из этого объёма больше половины текста - это сплошная мутобонь. Главная героиня здесь начала подбешивать в том плане, что в первой книге её наивность была обоснована, т. к. она жила в монастыре, да света Божьего не видела.
Я думала, что гг начнёт расти морально, но нет. Она мечется и терзается по поводу Малахии, ( то она говорит что ненавидит его, желает убить, говорит о том что он её предал, а потом прыгает к нему на бёдра, и убивается в своей непонятной любви. И это постоянная дилемма! На протяжении всей книги эта биполярка.), любовная линия, что и в первой книге, оставляет желать лучшего. Любовь из-за любви. Как по мне автор плохо её раскрыл. Затем новые персонажи - Екатерина, о ней тоже мы мало что узнаем, её мотивы мне не понятны. В начале она пытается убить Серефина, а потом они дружно идут под ручку за нашей Надей и Малахией.
В итоге пол книги сводится к тому, что наши герои куда-то идут, и причём написано не интересно. Местами очень затянуто и нудно. Создалось впечатление, что работа выполнена не на сюжет, а на объём. Мне кажется, если бы книга была короче в половину, то она была бы лучше. Ну и ещё что меня выбесило, так это любовная линия Серефина, к которой даже предпосылок не было. Под конец, главные герои всё же сделали финт ушами, и концовка показалась мне не плохой. Но всё же, книга очень слабая, последние страниц 200 читала сквозь строки.
Слишком всё было нудно и затянуто.
к сожалению - разочарование года.