Introvertka

2 июня 2022 г. 17:12

5 "Сколько ни прячься, правда всегда тебя настигнет"

Если вы хотите услышать историю Лолиты из первых уст, то она прямо перед вами. Однако, несмотря на постоянное упоминание и цитирование знаменитого романа Набокова (это была любимая книга главной героини), “Моя темная Ванесса” совсем из другой плоскости.

Когда между главной героиней и ее школьным учителем мистером Стрейном начинается связь, ей было 15 лет (спасибо, что хоть не 12, как Лолите!), ему - 42 года. Несмотря на расставание, они продолжают оставаться в дружеских отношениях и поддерживают связь спустя почти 20 лет. И вот однажды Стрейна обвиняют в домогательствах к ученицам колледжа, того самого, где и встретились главные герои много лет назад. Ванесса встает на защиту бывшего возлюбленного: она уверена, что их отношения были самой настоящей любовью, а вовсе не совращением малолетней, как убеждены окружающие.

Писательница позволяет нам вместе с главной героиней сделать выводы о том, что это было на самом деле, постепенно приоткрывая завесу над историей прошлого Ванессы, связанного с ее “запретной любовью”.

Иногда мне кажется, что именно это я и делаю всякий раз, как звоню ему и пишу: пытаюсь настигнуть его, как призрак, затащить в прошлое, прошу снова рассказать мне, что произошло. Заставить меня понять это раз и навсегда. Потому что я застряла.

Практически с самого начала знакомства с Ванессой, Стрейн начинает всячески ее выделять среди других учеников: поощряет ее попытки писать стихи, дает книги из собственной библиотеки, делает комплименты, останавливается побеседовать, часто дает высказываться на уроках. И всё это выглядит довольно безобидным до того момента, когда он делает ей комплимент, сравнивая оттенок ее волос с цветом упавшего кленового листа.

Вроде и ничего особенного в этих словах нет, но не зря мать Ванессы настораживается, услышав эту историю из уст дочери. Это первый тревожный звонок. Стрейн намеренно ведет себя несколько провокационно, чтобы увидеть реакцию Ванессы: испугается ли она, вознегодует ли, или может поощрит?

С каждым разом градус провокации все повышается: преследователь проверяет свою жертву. Что ж, с выбором он не ошибся - Ванесса именно тот типаж, который лучше всего поддается подобным манипуляциям. Вспомним, как девушка говорит о себе:

Дело было не только в том, что мои стихи никуда не годились, и не в том, что я не могла выбрать место для занятий, не выбившись предварительно из сил. Это было более тёмное чувство – страх, что со мной что-то не так и я никогда не смогу стать нормальной.

Разве можно представить себе более подходящую жертву для совращения? Одинокая, вокруг нее нет друзей, с родителями не особенно близка, переживает из-за своей внешности, необщительности, характера, неуверенная в себе и склонная к меланхолии.

По-настоящему ключевой момент развития отношений между учителем и ученицей, после которого стало возможным то, что произошло потом - это момент первого прикосновения Стрейна к ноге Ванессы. Именно об этом моменте она вспоминает, отвечая на вопрос психолога, кто был инициатором первого интимного момента.

Просто вспомните одно мгновение – первое для вас, которое можно было бы назвать интимным. Вспомните, кто был его инициатором. Он или вы?
Она ждет, но я не могу это произнести. Он. Он подозвал меня к столу и дотронулся до меня, пока весь класс делал домашнюю работу. Я сидела рядом с ним, смотрела в окно и позволяла ему делать все, чего он хочет. И не понимала этого, не просила об этом.

Если кто-то продолжает думать, что “сама виновата”, ставя в укор главной героине отсутствие сопротивления с ее стороны и то, что она сама постоянно искала встречи с преподавателем, советую еще раз перечитать сцену первой интимной близости героев. Лично мне было очень больно ее читать. Именно боль среди всех эмоций вышла на первый план.

Нельзя жонглировать фактами, чтобы они укладывались в выгодную тебе версию событий.

Стрейн - настолько искусный манипулятор, что даже будучи взрослой 34-летней женщиной, Ванесса не видит истинной подоплеки и сути их отношений. Он умеет говорить красивые и возвышенные слова, которые заставляют девушку видеть их любовь в исключительно романтическом свете.

Люди готовы рискнуть всем ради прекрасного мгновения.

Когда мы вместе, тьма внутри меня словно поднимается на поверхность и соприкасается с тьмой внутри тебя.

Он убеждает Ванессу, что всё происходит именно по ее желанию, что она даже больше него самого этого хотела, а в моменты близости была ненасытной. Но так ли это? Да, конечно, он спросил хочет ли она секса, но какой в этом прок, когда он уже стянул с нее трусы и готов действовать? Не поздновато ли?

Это ведь и значит, что все добровольно, — когда тебя постоянно спрашивают, чего ты хочешь? Хотела ли я, чтобы он меня поцеловал? Хотела ли я, чтобы он до меня дотронулся? Хотела ли я, чтобы он меня трахнул? Меня медленно тянули в пламя — почему все так боятся признать, как приятно это бывает?

Каждый раз, когда девушка пытается разобраться в сложной смеси собственных чувств и мыслей по поводу их отношений, он начинает упрекать ее в виктимности. При этом не замечая, как часто он сам в ходе манипуляций выставляет себя жертвой. Он не может бороться со своими чувствами, это он больше девушки рискует своей репутацией, это она его свела с ума… Старая песня.

Но Стрейн рад обманываться. Существовали вещи, в которые ему необходимо было верить, чтобы жить в ладах со своей совестью, и с моей стороны было бы жестоко назвать их ложью.

Вот так и получается, что вместо того, чтобы считать себя жертвой, злиться и ненавидеть Стрейна, Ванесса чувствует свою вину.

— Я его мучила, — говорю я. — Вряд ли вы понимаете, какую большую роль я во всём этом сыграла. Из-за меня вся его жизнь превратилась в ад.
— Он был взрослым мужчиной, а вам было пятнадцать лет, — говорит она. — Какие такие муки вы могли ему причинить?
На секунду я лишаюсь дара речи, не могу придумать другого ответа, кроме как: «Я вошла в его класс. Я существовала. Я родилась.

А где-то глубоко внутри бурлят злость, ненависть, страдание, отвращение и разочарование.

Я закрывала глаза на то, что реяло между нами, – свой гнев, своё унижение и свою боль. Именно они казались настоящими чудовищами, все эти невыразимые чувства.

Потому что жертве иногда даже гораздо важнее чем насильнику сохранить иллюзию того, что всё в порядке.

– Потому что если это не история любви, то что?
Я смотрю в ее блестящие глаза, в ее полное сочувствия лицо.
– Это моя жизнь, – говорю я. – Это было всей моей жизнью.

Элизабет Рассел своей книгой сумела затронуть в моей душе множество неизведанных для меня струн, хотя рассказанная история не имеет ко мне никакого отношения. Но я будто бы пережила всё случившееся вместе с Ванессой.

Надеюсь, что этот роман откроет многим читателям истину, и они смогут в будущем более чутко и внимательно относиться к пережившим подобным опыт девушкам. И никогда не упрекнут их, мол “сама виновата”. А родителей это натолкнет на мысли, что неплохо бы поговорить с детьми на тему секса и отношений и объяснить, что ты всегда, на любом этапе имеешь право сказать “нет”.

Такие книги, как “Моя темная Ванесса” очень нужны и важны в сегодняшнем мире. Чтобы истории безымянных ванесс не замалчивались и были услышаны. Только это остановит многочисленных стрейнов.

...мир состоит из бесконечно переплетающихся историй, каждая из которых важна и правдива.