3 июня 2022 г. 13:55

Книга, мимо которой не могла пройти. История, что сама приплыла мне в руки.

Первым делом сообщаю: если вы держите ее в руках, ни в коем случае не беритесь за аннотацию. Это просто толстейший спойлер (кто вообще так делает?!).

В своём отзыве постараюсь быть более аккуратной. Что непросто. Потому что сюжет раскрывается постепенно, как запутанный клубок, совсем непросто передать суть и не сболтнуть лишнего.

Однажды произошло непонятное событие, в результате - несколько детей оказались без родителей. Некий мужчина, которого они позже будут называть «Отец», приютил их. И начал обучать, но строго сегментировано, никому нельзя было влезать в чужую сферу знаний. Дети выросли, а Отец пропал.

Кто за этим стоит? Что это за персонажи, приобретённые навыки которых разительно отличают их от простых людей? И что, черт возьми, задумала библиотекарша?

Книга любопытна и незаурядна. Только меня, пожалуй, напрягали излишне чернушные детали (кровь-месиво-кишки-на-люстре). Сказочная фэнтезийная история читалась бы намного легче, если бы не приходилось спотыкаться об вот это вот.

Интересный сюжет, финт ушами в финале, ода библиотеке - что ещё нужно для приятного чтения?