3 июня 2022 г. 14:15

Так как я больше по Марвел, то бралась за книгу - новеллизацию фильма без завышенных ожиданий и имея лишь смутные представления о сюжете.

История юной Дианы, бросившей вызов своим богам и сёстрам-амазонкам, чтобы спасти жизнь невинной.

Но все не так просто, ведь Алия оказалось не обычной девушкой, а прямым потомком Елены Троянской - Вестницей Войны.

Теперь Диане предстоит либо убить спасённую ею жертву кораблекрушения, либо успеть доставить ее к источнику и в буквальном смысле слова смыть этот тяжкий груз проклятого рода.

В противном случае неприятности угрожают не только миру смертных, но и чудесному острову - дому амазонок.

Конечно, вышло довольно банально, несмотря на все старания автора вдохнуть жизнь в плоских персонажей, напичкать историю проблемами расовой принадлежности, феминизма и проч. Заметно, что Бардуго старалась. Но от канона далеко не уйдёшь, отсюда - предсказуемый и мало мотивированный злодей, минимум накала страстей, так как герои, позаимствовав, видимо, идею у «Сверхъестественного», с завидным постоянством возвращаются из мира мертвых, чтобы бороться на стороне добра.

Как итог - чисто проходное чтение, с этой книгой хорошо расслабиться вечером, разгрузить мысли и получить хорошую долю экшена, дабы взбодриться в конце тяжелого рабочего дня.