3 июня 2022 г. 15:28

Наткнулся на книгу по отзывам. Да и вообще сейчас время такое, надо вспоминать свою историю, и в точности знать, что и как тогда происходило, против чего МЫ (русские, украинцы, казахи, татары, молдаване и все другие народы Советского Союза) тогда боролись, сражались, что нас объединяло, что было общего. Сужу по своему поколению и более младшему. История ПЕРЕВИРАЕТСЯ, дети не помнят своих прадедов, не уважают их дело, ту страну, которую построили.
Книга написана про первый период гитлеровского нападения (лето- осень 1941 года), защиту подступов к Москве, с дальнейшим переломом хода войны и отбросом захватчиков или как точно выразил Бауржан Момышулы "грабьармии".

Интересные факты про книгу, которые также привлекли моё повышенное внимание и выделили её из всего огромного "виш-листа" прочтения:
 - Латиноамериканский революционер Че Гевара называл повесть Александра Бека «Волоколамское шоссе» своей настольной книгой и постоянно носил в полевой командирской сумке.

- 1946 год — книга выходит в переводе Эвен-Шошана на иврит. В течение многих лет чтение её является обязательным для слушателей офицерских курсов Армии обороны Израиля

- Книга была включена в список для обязательного чтения членами Китайской коммунистической партии

- В 1963 году книга была включена в образовательную программу офицеров армии ГДР

Преследовал я также и глубоко личные интересы - так как я сам коренной алматинец, у нас в центре города даже есть большой парк 28 героев панфиловцев, было очень интересно узнать судьбу своих земляков. Бауржан Момышулы и большая часть его батальона была собрана из уроженцев Алматы и Алматинской области. Все мои 4 прадеда воевали на этой войне, 2е погибли защищая Родину, 2е вернулись, для меня это отчасти и их история, история простых людей, которые встали и пошли защищать свою Родину.

На такие честные и душевные книги само сердце отзывается - уже любишь и переживаешь за героев как за родных. Справедливый, волевой - Бауржан Момышулы, ставший отцом и наставником для своих солдат. Мудрый, скромный и чуткий к человеку генерал Панфилов, любящий своих солдат - главной максимой которого было "Берегите солдата! Берегите не словами, а действием, огнем!", Это и простые солдаты: Исламкулов, Березанский, Гаркуша, Галиуллин, Шакоев, Рахимов, Бозжанов - все оставившие след в сердце, во время прочтения этой книги.

Книга обязательна к прочтению: людям кто любит Родину, которые хотят знать свою историю, историю своих прадедов и прапрадедов; тем кому интересна история ВОВ, тем кто изучает военную тактику, тем кто любит отличные художественные произведения, основанные на реальных событиях.