brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

22 июля 2013 г. 17:11

Все мы разные и всем нам нравятся разные книги. Кто-то любит фантастику, кто-то любовные романы. Кому то нравится литература Франции, кому-то Британии, я же поймала себя на том, что мне нравится литература востока. Мне безумно интересны эти книги, авторы, которые пишут о восточной культуре. Одним из таких авторов является Джин Сэссон.
Майада - это вторая книга прочитанная мной у этого автора, вторая после "Принцессы Курдистана". Ее как и предыдущую я просто "проглотила" за несколько вечеров. Книга очень легко написана, несмотря на то, что книга отнюдь не о легком. О непростой судьбе девушки, живущей в Ираке во время войны.
Главная героиня - молодая женщина по имени Майада Аль-Аскари, обычная жительница Багдада, такая же как и все, ничем не примечательная, разве что происходит из знатного рода, но ее семья не имеет никакой власти, она осталась одна, с двумя детьми. Майада стала жертвой несправедливости. Из за чьих то предрассудков, из за того что кому-то что-то показалось, она стала жертвой политики Саддама Хусейна, как и многие многие тысячи иракцев.
Она как и многие сидела в тюрьме, хотя была не виновна. Больше того, ей даже не объяснили того, в чем ее обвиняют. Несправедливо осужденные, такие люди просто лишаются нормальной жизни. Это диктатура, жестокий диктаторский режим при котором нет свобод и прав.
Невиновная, она вынуждена была сидеть в камере с еще 20-ю сокасерницами, такими же невиновными как и она, и самое гадкое, что она не могла ничего доказать. Никто не поверит женщине, она так и останется гнить в этой тюрьме, надеясь только на чудо. А так, никто ее даже слушать не станет, только потому, что она женщина.
Произведение как бы выводит противоречие: с одной стороны - это арабо мусульманская страна, здесь почитают Коран и законы шериата, и вместе стем, в этой тюрьме насилуют мужчин и женщин, пытают и издеваются, что нормой Корана не является.
Очень страшно и жутко было читать о том как били женщин, пытали мужчин на электрических стульях, а еще о том как насиловали и убивали. Это настолько жутко что мурашки бегут по коже. И дело здесь не в религии, ведь по корану этого нельзя. Но палачей, (а иначе их назвать язык не поворачивается) которые находятся в этой тюрьме, не пугает даже гнев Аллаха. Они давно отошли от этого, и у них теперь другой бог Саддам - неповиновение которому грозит смертью.
Но кто он, борец за свою страну или кровожадный палач, приказами которого были убиты тысячи, если не десятки и сотни тысяч людей? Каждый решает сам. Не всегда человек, который кажется добрым и хорошим является таковым.. Именно таким, если судить по книге был Хуссейн. Приветливым и дружелюбным до, и жестоким после получения власти. Столько убитых, пусть он сам и не убивал, но он отдавал приказы, я даже представить не могу как так можно жить, и при этом не сойти с ума. Он был тираном и его тирания порой переходила все границы. И как хорошо что тирании Хуссейна хоть может и временно, но наступил конец. И чудеса все же иногда случаются.
Война она не жалеет и не щадит. Война она везде одинакова, на какой бы мы земле не жили, на каком бы языке не говорили, война это горе. А горе на всех языках одинаково. И убереги нас Господь от бедствий войны. Спасибо за мирное тихое небо над нашими головами.

Прекрасная рецензия) я тоже люблю литературу востока, но иногда бывает страшновато их читать)

спасибо большое) Очень приятно знать, что мои рецензии интересны

Вам спасибо)

добавила вас)