luka83

3 июня 2022 г. 20:53

Кажется, это мое первое знакомство с турецкой литературой; без каких-либо на то причин, просто раньше не попадалось в руки. И мне скорее не понравилось, но с другой стороны роман небольшой, написан довольно легко, так что посчитаем это небесполезным для общего развития.

Беда на мой взгляд в том, что на фоне мировой литературы, все это слишком уж незамысловато. И в плане языка, и в плане сюжета, и в плане изложения. Если это с чем-нибудь нашим сравнивать, на ум приходит какой-нибудь Сухово-Кобылин. Описания автору не удаются: он то и дело декларирует что-нибудь про характер и поведение героев, но утверждаемое в их словах и действиях считывается очень и очень неважно. Симпатию к героям испытывать проблематично, от этого драматизма не ощущается. Да и откуда тут взяться драматизму: бедность - и та лубочная, с посиделками в кофейнях, приемами гостей и срубанием деревьев в собственном саду.

Мораль истории неочевидна. Пожалуй, это одно из немногих достоинств книги. "Все проблемы от женщин"? "Маленькие детки - маленькие бедки..."? "От добра добра не ищут"? Всего понемногу.

P.S. И такое странное бинго: ни название, ни аннотация, ни список тегов не имеют ни малейшего отношения к содержимому книги.