Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

3 июня 2022 г. 22:04

4 Не воевать

Древнейший трактат об умении воевать, наверное, должен быть таблицей умножения для полководцев и военачальников. Но для меня наибольшее впечатление произвела часть о жестокости войны. Война - это неправильно. Это то, чего не должно быть между государствами. И если уж она случается,

Суньцзы сказал:

"Метод использования войск следующий: наилучшее - сохранить столицу государства [врага], на втором месте - разрушить его столицу. Наилучшее - сохранить его армию, на втором месте - разбить ее.

Наилучшее - сохранить соединения врага, на втором месте - уничтожить их. Наилучшее - сохранить подразделения врага, на втором месте - уничтожить их.

Наилучшее - сохранить "пятерки" врага, на втором месте - уничтожить их. Поэтому одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства. Поэтому высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города.

Сунь-цзы неоднократно подчеркивает тезис об ослаблении государств войнами. Это, по сути, неправедное, нечестное и несправедливое действо. Хитрость, коварство, вербовка шпионов и "на войне все средства хороши" прослеживается на протяжении всего текста этого небольшого трактата.

Не раз встречала мнение, что идеи Сунь-цзы применимы в тактике достижения и мирных целей, в том числе, но не заметила их здесь. Может быть найдутся в  Сунь-Цзы - Искусство побеждать.

Пока же убеждена, что только дипломатия суть верный подход разрешения конфликтов. У правителей всех сторон должно быть достаточно здравого смысла решать вопросы, никого не убивая.