3 июня 2022 г. 22:10

Патрик Несс "Война Хаоса"

Я не ожидала ни такой бешеной динамики, ни накала страстей.

Вторая книга была спокойная, больше про людей, что они из себя представляют. Эта же часть просто захватила своими действиями, в какой-то момент я не успевала, останавливалась, переваривала. Темп развития сюжета сумасшедший.

Но 3 часть не только про войну, но и про спаклов (аборигенный вид на новой планете). Кто они, что из себя представляют, чем и как живут. Как мыслят, кем являются. Интересно было их узнавать. И их историю после высадки на планету людей.

С самого начала 3 части, думала только об одном: как Патрик Несс сможет такую масштабную трилогию закончить? Чем? Как все это собрать воедино, подвести к логическому концу? Останутся ли вопросы? Кем станут главные герои после всех испытаний?

Знаете, он смог. Я не знаю, как ему удалось. Все подошло к логическому завершению. А в издании от Like Book есть еще 30 страниц дополнительно к истории. И вот там, в конце, стоит та точка, что была мне необходима. В издании от Рипол их нет (в электронной версии, по крайней мере).

Очень грустно прощаться с героями, столько их там чудесных. И с немного корявым языком в их общении. Изюминка из этого вышла чудесная. Грустно закрывать последнюю книгу.

Чудесная трилогия. Потрясающая история. Навсегда останется одной из любимых

#ястребоквкнигах