winpoo

3 июня 2022 г. 22:28

3.5 Улыбающийся смайлик Simon's cat'а

Можно по-разному относиться к Т.В.Черниговской, но для меня ее книги и выступления всегда наполнены живой эпатирующей жизнью, которая готова взрывать и взламывать сознание читателя и слушателя, собирать и разбрасывать факты, блистать эрудицией и погружать в не всегда понятные глубины. В общем, если играть в научные ролевые игры, то Т.В.Черниговская вполне годится на роль постмодернистского кота Шрёдингера, а читатель нередко оказывается в позиции милейшего котика Саймона, но в этих позициях обоим исключительно комфортно.

Хотя я не очень люблю авторские сборники, включающие публикации разных лет и на разные темы, "Чеширскую улыбку..." я прочла с любопытством и вниманием, ловя в сплетенную ею трансдисциплинарную сеть физиологических, лингвистических, психологических рыб, невиданных существ из области нейронаук, искусственного интеллекта, морских тварей семиотики и просто водоросли фантазии. Чтение напоминало мне китайскую ночную ловлю карпов на свет: на ясный огонь факта или аргумента слетаются не только данные когнитивных исследований, но и сомнения, вопросы, гипотезы. Это, конечно, беллетристика для специалистов, без минимальной подготовки такие тексты не осилишь, поэтому читательское рыболовное занятие не всегда результативно, но это тот случай, когда процесс вовлечения в современную и сложную проблематику порождения языка, языковых расстройств, организации индивидуального ментального лексикона и пр. оказывается важнее однозначно аргументированных выводов. Т.В.Черниговская - не экскурсовод, не навигатор, а увлеченный исследователь, желающий причастить читателя тому, что интересно ей самой. Но она не снисходит до читателя, а тащит его за собой, подгоняя время от времени мотивационными пинками.

Книга понравилась мне, по меньшей мере, по трем причинам. Первая - способность автора связывать в общую логику разнообразные данные - от физиологии до философии. Пока читаешь, аргументы кажутся незыблемыми, и ты пытаешься выстроить из них стройную картину "человека живущего". Вторая - остроумие и способность рассказывать сложные вопросы эмоционально и иллюстративно, даже можно сказать - пассионарно. Третья - личная погруженность автора в исследуемую проблематику, способность легко схватывать самое главное и переводить его в практическую плоскость. Хотите знать, как научить мозг учиться или как вербализуются запахи? Хотите приблизиться к пониманию того, что делает нас людьми, и как работает сознание, что такое когнитивные умения или как мы понимаем других живых существ, например, обезьян? Добро пожаловать, но не в качестве сибаритствующего зрителя, а качестве работника интеллектуального труда, пахаря, смахивающего со лба трудовой пот. Здесь точно надо впахивать. В книге много неожиданного, не просто пробуждающего мысль, а заставляющего ее вскочить с постели и немедленно начать метаться. Чтение этой книги - в буквальном смысле слова со-трудничество.

Не уверена, что можно дать однозначные рекомендации, читать "Улыбку..." или не читать. Но дерзнуть и попробовать точно стоит. А пока суть да дело, можно послать абсурдистский улыбающийся смайлик коту Шрёдингера, если он там жив, конечно. А если мёртв, тем более.

картинка winpoo