4 июня 2022 г. 13:19

3.5 Кузькина мать и гулькин нос

Сказка милая, приключения интересные, но герои "а-ля крапивинские" не понравились. Не люблю правильных детей, не настоящие ведь, бессмысленно про таких читать.

Конфликты идеальные и внешние. Понятно, что для детей внутриличностные конфликты надо подавать наглядно, как конфликт персонажей. Но в этой сказке вообще нет объяснения изменений. Почему Кузька, Кив, Муха и Гулька изменились, стали вести себя иначе, стали вдруг хорошими? Да не почему, просто героям нужны помощники из аборигенов.

Так и смену строя в Земляничной стране детки совершили с бухты-барахты, не обучением, не примером, не объяснением сути явлений ;) Просто пожелали, чтобы местные прозрели. Ну ок. Сказка. Трах-тибидох. Но мне нравится этот оптимизм, с которого они решили, что прозрение - это их, пионерская, точка зрения на мир. А что, ммм, если нет?

Весело было вспоминать считалочки вместе с детьми. Я бы голодной осталась в этой стране)) Кроме вареников да самовара бы ничего и не вспомнила.

В интернете нашла интересное про считалочку "Эники-беники, ели вареники". В 60-е гг. 20 века Игорь Тарабукин, журналист и поэт, написал стихотворение об этимологии слова "беники":

Кто такие эники?
Устарело, как ни жалко,
И однажды из буфета
Переехало в считалку.
А считалка такова —
В ней идёт игра в слова,
Значит, даже беники
Могут есть вареники!

Словосочетания "кузькина мать" и "гулькин нос" забавно поданы. "Научности" никакой, но смешно)) Что еще детской книжке надо. Разве что героев не таких примерных и пионеристых.