4 июня 2022 г. 14:48

Не поняла я, что автор хотел сказать нам этой книгой, но история мне понравилась. Я пыталась абстрагироваться от поиска смысла, и просто наслаждаться хорошей фантастикой с лихо закрученным сюжетом. Такое далёкое, и в тоже время такое близкое будущее с возможностью продлевать себе жизнь. Но за всё надо платить и за бессмертие в том числе. Не всё было гладко в книге, не все эпизоды и сцены понятны, много второстепенных героев, которые только придают "красок" окружающей обстановке. Главных же героев много и в каждой части книги они абсолютно разные, и только на последних страницах становится понятно: что, за чем и почему... Авто сумел удивить и перевернуть все представления о фантастике (мои). Сама идея будущего вроде бы и логичная. То, что может себе представить каждый, но и в то же время смотришь на всё под другим углом, и пытаешься понять суть происходящего. Очень интересно и необычно. Надо отдать должное автору напряжение не покидало ни на одну минуту, ни на одну страницу, очень хотелось понять суть сюжета и все отсюда вытекающее, но то, что мои ожидания не совпали с результатами только добавляет плюсов книге. Подобного я не встречала в своей небольшой фантастической литературной практике. Единственное, что огорчило - это выводы всей этой истории, не поняла я эпилога от слова "СОВСЕМ". Вот вроде бы и и расставлены все точки над "i", автор всё подробно объясняет, но для меня это звучит, как сверхестественное, даже для фантастики. Вроде бы сюжетные линии закончены, все эпизоды доведены до логического конца, но что-то не сходится. Для меня этим что-то был тот самый Сэхсвет. Он оставляет надежду и шанс жить дальше, проанализировать свои ошибки и сделать выводы. И возникает вопрос, что же всё таки это такое... Тут у меня остался единственный вопрос без ответа. Вероятнее всего автор специально не дает ответа на этот вопрос, но так как это художественная литература, то философствовать не очень хочется, хочется конкретики, а её нет. Я абсолютно не жалею, что прочитала данную книгу, так как впечатление она оставила только положительное. После неё хочется читать книги уровнем выше.