4 июня 2022 г. 17:40

5 Сегодняшний Вчерашний мир

Жизнь Стефана Цвейга пришлась на тот период истории Европы, который разделил всё до и после. Две мировые войны, которые по сути были одной большой войной, задали направление мировой истории по которому мы до сих пор идем в неизвестном направлении. Вчерашний мир, для нас понятие не менее актуальное, чем век назад для Цвейга. Для жителей Украины это понятие несоизмеримо более актуальное и болезненное чем для нас. Но и не стоит забывать, что прошло чуть более трех месяцев. Тогда тоже жители многих стран надеялись, по свидетельству Цвейга, что локальные начальные конфликты закончится и вчерашний мир снова станет сегодняшним.

Кроме того, у каждого была заготовлена успокоительная фраза: "Долго это продолжаться не может!

Как мы знаем предки сильно ошибались. Остается надежда, что исторические параллели считаются специалистами делом неблагодарным и ненадежным. Но есть не только история событий, есть история эмоций, чувств, духа. Вот именно в этой области мироощущения, когда всё летит в тартарары, Цвейг в своей автобиографии дает ценнейшие уроки. Будут ли они практически полезными? Только в том смысле, что читатель сможет вовремя распознать знаки грядущего и приобрести способность принять, то что еще вчера казалось нереальным, невозможным. Возможно, эта книга поможет открыть глаза.

Открыв глаза, мир обнаружил, что он обманут. Обмануты матери, которые принесли в жертву своих детей, обмануты солдаты, которые вернулись домой нищими, обмануты все те, кто мечтал о новом, более благополучном мире, а теперь увидел, что старая игра, ставкой в которой было наше существование, наше счастье, наше время, наше имущество, вновь начата теми же самыми или новыми авантюристами. Стоит ли удивляться, что новое поколение с недоверием и упреком смотрело на своих отцов, у которых сначала отняли победу, а затем мир? Которые все делали плохо, которые ничего не предусмотрели и ничего не умели рассчитать верно? Вполне понятно, что у нового поколения пропала всякая почтительность к старшим. Оно не верило больше родителям, политикам, учителям.

Вчерашний мир -это автобиография, которая не совсем автобиография. Скорее это биография Европы начала прошлого века, чем непосредственно Стефана Цвейга. В книге подробно описано, как чувствовали мир современники знаменитого писателя, чем дышали, на что надеялись. Особенно, посколько Цвейг и сам бы ярким представителем культуры, в области прекрасного. Судьба подарила Цвейгу множество ярких знакомств, его талант расцветал в Вене, тогдашнем культурном центре Европы. К своему стыду и сожалению, я узнал только две-три фамилии, из множества упомянутых в книге. Но и без этого было понятно, насколько широк был расцвет искусства в те годы. Если же вам будет интересно узнать о частной жизни писателя, то лучше выбрать другую книгу. Здесь ничего нет. Пусто. Мельком упомянуты пара событий личной жизни, да и всё. За исключением детства и юности, которые описаны с большой нежностью и достаточно подробно. То же касается и литературоведения. В книге больше внимания уделено карьере, связями с разными издательствами и другими продюсерским делами. Непосредственно же книгам Цвейга здесь же уделено очень мало внимания.

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"