MagicTouch

4 июня 2022 г. 18:35

5 - Как жись? - Только держись!

Сегодня дочитали с семилетним сыном рассказ Виталия Бианки «Мышонок Пик».
Рассказ этот довольно длинный, и сын читал его в течение пяти дней. (Правда, на чтение мы тратили только по 30-40 минут).
В этой книжке рассказано об очень непростой судьбе маленького полевого мышонка. Это не сказка для детей, в которой одно вымышленное и нелепое событие сменяется другим. Это очень правдивый рассказ о самом настоящем, не сказочном, не «мультяшном» мышонке.
Я сам, когда читал эту книгу впервые, был впечатлён ОЧЕНЬ нелёгкой судьбой Пика. Признаться, не знал, что жизнь мышей настолько трудна. Вот так прочитаешь – и перестанешь на свою судьбу жаловаться:)
Сыну книжка очень понравилась. Он, конечно, тоже был удивлён, что у мышей всё так непросто, но, во-первых, закончилось всё хорошо, а, во-вторых, сын у меня смотрит на мир пока ещё гораздо более радостно, чем я, поэтому он не загрустил.
Рассказ удачно дополняют великолепные иллюстрации Евгения Чарушина.

Я бы посоветовал всем родителям познакомить с этой книжкой своих детей.
Сейчас дети очень часто жалуются на такие пустяки и приходят в отчаяние от такой ерунды, что неплохо бы им увидеть, что такое ПО-НАСТОЯЩЕМУ трудная жизнь, и КАК с этой жизнью справляются маленькие беззащитные мышата.