4 июня 2022 г. 18:54

3.5 Ожидания не оправдались

Разрушь меня – первая книга из достаточно большой серии, в которой рассказывается о девушке с необычной способностью убивать людей прикосновением.

Возможно, на мою оценку повлияли мои завышенные ожидания, потому что у этой серии ну очень много фанатов.

Скачала книгу где-то 3 месяца назад, даже не прочитав, вернуться решила к ней буквально недавно. Читая первую главу, я сидела и не понимала буквально ничего, какие-то непонятные описания окружающего мира, кажущиеся бредом сумасшедшего(что немного символично, ведь гг изначально сидит в неком подобии психушки), потом я решила посмотреть, что же за жанр такой у книги, оказалось, что фентези; затем вернулась к аннотации уже с пониманием того, что это фентези, грубо говоря, происходящее в современном мире.

Очень смущало повествование от первого лица, потому что в тексте было много повторений слов, предложений, которые обычно используются, чтобы показать напряженность ситуации, но в данном случае смотрелось это странно.

(Возможно, это только мне так показалось)

Я осознаю, что читаю эту книгу в 2022 году, хотя зарубежом она вышла в 2011, (на русском в 2012), но тем не менее она мне по сюжету очень напоминает смесь «Тень и Кость»(2012/2018), трилогии «Ноктэ, Верум, Люмен»(2014/2019) и «1984»

Из ТиК для меня взят любовный треугольник(один – мальчик-зайчик, другой – антагонист; момент с войной, повстанцами-дезертирами);

Из трилогии Кортни Коул щепотка сумасшествия;

Из «1984» схожий режим Большого Брата, в Разрушь меня эту роль выполняет Оздоровление;

Я понимаю, что Тень и Кость вышла позже, чем книга Тахиры Мафи, но ничего не могу с собой сделать, провожу параллели.

Я не хочу сказать, что книга плохая, нет, возможно, она кому-нибудь придётся по душе, но я пока хочу отложить эту серию, продолжу попозже.

К книгам нарисованы шикарные и многообещающие арты, да и конец показывает, что в следующих книгах будет что-то интересное.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!