Pine13

4 июня 2022 г. 19:26

Оскар, находясь в специализированном заведении, решает вспомнить и перенести на бумагу свою жизнь. И странное впечатления производит и он, и все его окружение. Можно было бы сказать, что время откладывает свой отпечаток на характеры и поступки людей, и это так и не так. По сути эта история без положительных персонажей, в ней не сочувствуешь никому. Каждый из них по своему отвратителен.
Оскар родился с мировоззрением взрослого заточенного в тело младенца. В три года он принял решение больше не расти и действительно перестал. При этом он начисто лишен каких бы то ни было чувств и привязанностей, наверное можно сказать, что он социопат. Он безмерно эгоцентричный, жестокий в своем безразличии, производит впечатление страшного человека. Да, он делает что-то, но только то, что ему самому хочется, он начисто лишен каких-либо целей или стремлений. При этом будучи взрослым, притворяющимся ребенком, он совершает по детски не зрелые и не обдуманные поступки. Можно сказать, что он очень хорошо устроился, притворяясь ребенком, он ни за что не отвечает, не несет ни за что ответственности, не работает, не учится.
С другой стороны - он вполне закономерный продукт своей эпохи.
Книга вызывает очень противоречивые и разрозненные эмоции. Заставляет о многом задуматься, вызывает много ассоциаций. И если первой моей аналогией был мультфильм Босс-молокосос, то потом вспомнился Питер Пэн - один из любимейших героев моего детства.
Взрослый человек, бегущий от реальности, совершающий детские поступки, отрицающий действительность, не желающий нести ответственность,.. можно было бы сказать, что это присуще только Оскару, что это есть только в книге, но, увы, это не так. Это все присуще всем нам в разных вариациях, видах и формах. Просто в Оскаре все эти качества гипертрофированы, выставлены на показ.
Мне кажется, что если бы я делала обложку к данной книге, то не задумываясь бы выбрала картину Эдварда Мунка «Крик»: картинка Pine13