M_Aglaya

4 июня 2022 г. 21:08

Сразу за две книги - "Книга рецептов стихийного мага" и "Шеф-нож демонолога". Дилогия. Фэнтези, любовный роман. ))

Сюжет: девушка Мирослава после ссоры с родными в запале выбегает из дому - попадает в ДТП - приходит в себя уже в фэнтези-мире. Стала попаданкой... Но тут есть проблемы - пока Мирослава еще приходила в себя, ей удалось услышать обрывок разговора, из которого становится ясно, что ее хотят принести в жертву. Но нужно все подготовить, так что пока время есть. Воспользовавшись информацией, Мирославе удается сбежать и в конце концов выйти к людям... Тут уже ее радушно встречают, определяют в семью и на жительство, а там и на учебу в магическую академию, здесь попаданцы бывают часто - дар местной богини, все привычные, процедура отработана. Казалось бы, все тревоги позади... Но вскоре Мирослава понимает, что в этом новом мире тоже имеются большие проблемы - вот хоть та преступная организация, из-за которой пропадают попаданцы, за долгое время она единственная, кому удалось сбежать и пролить хоть какой-то свет на происходящее... И все ведет к тому, что девушке и дальше предстоит активно во всем этом участвовать...

Вот еще один новый для меня автор... )) И почему-то до того - когда в магазине на глаза попадались книги автора - испытывала какие-то предубеждения. Даже не знаю, почему. )) А тут дали почитать - и прочитала с большим удовольствием. Не шедевр фэнтези, конечно, но мило, славно... легко так написано, и с юмором, и с экшном, и с подобающими жанру любовными страстями, угу. Ну, может, у меня настроение сейчас такое. ))

Автор что ли увлекается кулинарией? )) ГГ сразу подается, как помешанная на готовке и всяких кулинарных тонкостях и изысках. И магию она осваивает все больше через эти же кулинарные приемы и ухватки. )) И лексикон у нее все строится на кулинарных терминах и реалиях. Ну, во всяком случае, живенько. )) (в конце автор еще привела "рецепты, упоминаемые в книге". )) )

А вот что еще понравилось - у автора явно есть задатки для детективной части. Тут вот, к примеру, есть такой момент, когда ГГ пытается определить личность замаскировавшегося злодея, и прямо автор дает кандидатуры и умудряется выписать интригу - в смысле, не только - кто же из подозреваемых окажется злодеем, но и интерес, переживание - а не окажется ли это тот или другой, а вот этого бы совсем не хотелось... Это здорово, не у каждого автора получается, да. Хотя, конечно, книжка легкая-легкая, развлекательная, что уж говорить. Но, по крайней мере, когда все вскрывается, не возникает раздражения в духе "почему так по-идиотски все расписано". Автор порадовала, с удовольствием продолжу знакомство (мне еще и других книжек дали почитать )) )