23 июля 2013 г. 13:36

Прочитано в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем". Июль 2012.

Наконец-то я завершила этот свой долгострой! Дада, это задание июля 2012 года, я строила его год. Итак, что это вообще было? То ли я выросла из книг Коэльо, как вырастают из маленьких штанишек, то ли эта книга действительно бред? Но прочтенные несколько лет назад несколько его произведений оставили лишь приятные эмоции. Они напомнили о простых истинах, о которых человек не должен забывать. Одну книгу я даже перечитала дважды! Оба раза она помогла мне разложить все по полочкам в моей голове и переосмыслить свои отношения. Наверно под впечатлением от этого всего я и купила "Бриду" около трех лет назад.

Книга -чушь. Да, не спорю, кому-то она может понравиться, но не мне. Или не сейчас. Конечно, поиск себя, своего пути и места в жизни - важная часть бытия человека. Но параллельные миры, шабаш колдуний, учения солнца и луны, инициация... То ли раньше Коэльо не уходил в эзотерику настолько, то ли я не замечала. Хотя я не понимаю, КАК это можно не заметить. И религия. Конечно, я в каждой книге видела немного религиозный уклон, но тут... Единение с Богом происходит через секс, в котором задействованы все пять органов чувств. Серьезно?! А я всегда думала, что единение с Богом - это, в первую очередь, вера. Знание, что он всегда с тобой и никогда тебя не оставит. Но видимо у нас с Коэльо вообще разные взгляды на эти вещи.

Вобщем, чур меня! С ужасом кошусь еще на одну его книгу, которая тоже уже долгострой. Надеюсь, она будет хоть немного поувлекательнее и без этих уклонов. А эту книгу с превеликой радостью подарю кому-нибудь или поменяю.