5 июня 2022 г. 11:07

2 Спойлер «На вкус и цвет товарищей нет».

Без раздумий поставив прочитанной книге твёрдую двойку и собравшись писать свой отзыв, я с удивлением обнаружила, что довольно большая часть из собранных здесь рецензий положительные. Видимо, «Последний сон разума» - просто не моё произведение. Вероятно, некоторые смогут разглядеть в нём какую-то скрытую автором глубокую мысль. Мне этого сделать не удалось. Возможно, чтобы полюбить эту книгу, нужно быть настоящим ценителем её жанра.

Что мне понравилось? У автора достаточно интересный стиль, необычный и сочный слог. В книге неплохо выписаны драматические образы некоторых персонажей (подчеркиваю - некоторых), хорошо показаны их психология, их ничтожность и жалкость. Очень интересной мне показалась сама задумка, что, умирая, человек видит последний сон, и для кого-то он короток, а для кого-то может превратиться в вечность.

На этом плюсы для меня заканчиваются. Дальше я постараюсь хотя бы частично объяснить, что же мне не понравилось в этой книге.

Начну я с главного героя - татарина Ильи, который работает в рыбном магазине и бесконечно страдает. У персонажа прописана предыстория и тщательно выписан образ. Впрочем, образ этот не сильно привлекательный - после физических и душевных ран молодости Илья будто остановился в своём развитии, он кажется невежественным и даже туповатым, почти слабоумным. Илья-старик ведёт себя совершенно так же, как Илья-подросток, и это кажется странным. Кроме того, в книге ему уделено явно меньше времени, чем второстепенным персонажам, а под конец он и вовсе исчезает из повествования. Выходит, что книга то совсем и не про Илью, а про происходящий вокруг бедлам, вызванный его странными реинкарнациями.

Идём дальше. Аннотация обещает нам историю про любовь. Однако я любви в отношениях Ильи и его зазнобы Айзы не увидела вовсе. Всё, что я смогла рассмотреть - это похоть и «фиксация» главного героя на девушке из-за её преждевременной смерти.
Первое знакомство героев просто пронизано похотью. Допустим, у подростков шалят гормоны, поэтому изначально их «зацепило» друг в друге физическое, а не духовное. Но что же дальше? Может быть, герои стали общаться, и к физическому влечению добавилось что-то ещё? Разговоры по душам, общие темы, схожие интересы? Нет. Автор вроде как упоминает, что они общались, но подробно продолжает писать только про сексуальные открытия и фантазии Ильи. Возможно я ханжа, но читать про нюхание и облизывание подмышек, про «нежное и розовое, что спеет для будущего мужа» и про «мрамор страсти» мне было крайне неприятно. Метафоричность и высокопарные замены из того же разряда, что и какой-нибудь «жезл любви» казались неуместными, рушили естественность и подростковую непосредственность, которые здесь вроде как должны были бы быть. В итоге у меня сложилось впечатление, что Илья запомнил Айзу не из-за большой любви, а из-за того, что не успел переспать с ней до её смерти, да ещё потому, что его несправедливо наказали за её гибель, в которой он был не виновен.

Автор в целом часто заостряет внимание на сексе, к месту и не к месту, и умудряется затронуть эту тему со всех возможных «ракурсов», сексуализируя не только людей, но и рыб, птиц и насекомых. В каждой из реинкарнаций Илья стремится совокупиться с Айзой, даже когда от её личности почти ничего не остаётся, и завести с ней детей. Больше никакого смысла в их встречи после смерти писатель не вкладывает.

Ну и наконец, сюжет книги. Всё происходящее действительно похоже на странный, причудливый, болезненный сон (может, в этом и была задумка?). Все события максимально абсурдны и очень слабо связаны между собой. Читая, словно оказываешься в состоянии наркотического бреда, текст тяжелый и вязкий. Автор не скупится на описания откровенно мерзких вещей, на мой взгляд, без особой на это необходимости (к примеру, подробно описывая, как вороны пожирают живых младенцев). Это откровенная чернуха ради чернухи. В книге нет ни одного персонажа, которому хотелось бы сопереживать, поэтому происходящее не трогает, а только вызывает отвращение. Читать книгу мне было откровенно скучно и неприятно, хотелось лишь из принципа узнать, чем это всё закончится.

Я не читала другие книги Липскерова и, наверное, уже не буду пробовать, но почему-то мне кажется, что «Сон последнего разума» это не та книга, с которой стоит начинать знакомство с его творчеством. Рекомендовать её я не могу. Думаю, браться за неё стоит только тем, кто уже оценил другие произведения автора и они им понравились - тогда, вероятно, интересно будет ознакомиться и с этой.

Читала в рамках Новогоднего флешмоба 2022 по совету  bikeladykoenig . Было интересно попробовать что-то новое для себя. Спасибо!

Охота на снаркомонов, №445. В книге один из главных героев умирает.