5 июня 2022 г. 12:53

Несмотря на популярность «Код Да Винчи» от Дэна Брауна этак 10 лет назад, прочла я ее относительно недавно. И то благодаря книжному клубу марла. Хотя это книжка в бумаге стояла и меня на полке уже эное количество лет. И не факт, что я бы когда-нибудь ее бы прочитала.
Прежде всего нужно не забывать, что это книга не научный трактат, а обычный детектив построенный на исторических фактах и большом количестве псевдоисторических предположений и не более.
В центре сюжета профессор Лэнгдон, специалист по историческим символам и расшифровщица кодов из полиции Софи Неве. В Лувре таинственным образом убит куратор, его смерть очень загадочна, ведь на месте преступления обнаружены зашифрованные послания, оставленные жертвой перед смертью. Именно эти послания нужно и разгадать профессору и Софи.
Тайные шифры, раскодирование творчества Леонардо да Винчи, тайны таинственных обществ и прочие ингредиенты создают основу этой книги.
Как итог, могу сказать, что роман неплохой. Лёгкий, но без глубины и восхищения. Читать стоит, с целью интересного времяпровождения
Думаю, что дальнейшее знакомство с Дэном Брауном после "Кода да Винчи" прекратится. Для знакомства и формирования собственного мнения об авторе мне хватило одной книги