Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

5 июня 2022 г. 15:45

Жил - был в Англии трактирщик один и был у него сын, которого бил он смертным боем. Мальчонке это после очередного махания руками папаши порядком надоело и он сбежал из дома. Поскитался по миру да и вернулся в родное Отечество. За время своих скитаний получил он много знаний новых да навыки всякие приобрел, даже повоевать успел.
Так начинается история жизни Томаса Кромвеля, человека, вышедшего из низов общества и сумевшего добиться невиданных высот - стать первым советником Генриха VIII. Он, конечно, советником пробыл недолго, как и многие другие из близкого окружения, попал в итоге в опалу у Генриха, но все же оставил немалый след в истории, став основоположником англиканства и главным идеологом Реформации в Англии.
Хилари Мантел написала трилогию о Кромвеле. В первой книге рассказывается о его собственном пути наверх; об Анне Болейн, которая ждала брака с королем дольше, чем он продлился; вскользь о Джейн Сеймур и Екатерине Арагонской, которым тоже посчастливилось (ой, сомнительно) побывать в браке с Генрихом.
Автор ведет повествование вроде бы и от имени самого Кромвеля, но, используя местоимение "он", показывает его в тоже время как бы слегка отстранено, от третьего лица. Кто же он такой, этот Кромвель? Мы видим его как умного, очень расчетливого, тонко понимающего ситуацию, но при этом он любящий отец, хороший муж и с трепетом относится ко всем членам своей семьи - сестрам, их детям, слугам.
О Тюдорах, конкретно о Генрихе и его женах писали многие, но вот взгляд на этот период истории с точки зрения самого Кромвеля мне попался впервые. И знаете, это намного интересней романов Ф. Грегори! И как же ломает голову придворная челядь о том, как и почему сын пьяницы - трактирщика, у которого даже нет точной даты рождения, вдруг сумел добиться таких высот? Ежедневно видит короля, устраивает его брак, даже в дом к нему приехал король, когда Кромвель был тяжело болен. Он колдун, этот Кромвель, коль сумел стать для короля незаменимым? Хотя... все мы знаем, что незаменимых не бывает и история взлета и падения Кромвеля - очередное тому подтверждение. Но это будет дальше, в двух других книгах, а в первой части мы видим Кромвеля на самом пике своей блестящей карьеры.
В общем, постаралась автор основательно и создала очень достойный роман, который читается с большим интересом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!