5 июня 2022 г. 16:03

3 Книга-качели

Причудливое произведение Мураками. Не поняла много, погрузилась в странный мир, где время переплетается в узоре одной большой жизни, где каждый влияет на каждого. И всё существует для чего-то, не просто так. Для меня это очень загадочная книга. Странный мир, где будущее может быть прошлым, потому что случалось раньше.

Мистицизм, практически инициация молодого человека, взросление, восточный взгляд на мир, символы, созерцание, реалистичность - всё это в книге привлекает... и отталкивает. Для меня её чтение было похоже на катание на качелях - от восторга, до полного непонимания и отвращения. возможно, я многое в книге не уловила, потому что скорее всего там очень крутая смесь восточной и западной культуры, отсылки к вещам, о которых я не знаю, которых не понимаю.

Я читал у автора 2 книги - про атаку в токийском метро и Бесцветный Такуру Тадзаки (имя не переврал, надеюсь). Первая документалка, во второй начатые, но незавершенные линии. А повстречал Б, потом переключение на других персонажей. А про А и Б больше ничего. Что с ними, куда они делись - крайне странное решение автора. Или лень.

Или мировоззрение такое :)

Вполне возможно.