lana_km

5 июня 2022 г. 18:54

5 Благими намерениями...

Вот не люблю я писать рецензии на книги, которые очень понравились. Я бы и вовсе ограничилась парой фраз: «Что хорошего в этом детективе? Всё». Но писать что-то надо, так что приступим.

Началось всё четырнадцать лет назад, когда пропала студентка Лена Бек. Годы безуспешных поисков, и вот безутешным родителям звонит их знакомый полицейский и сообщает, что недалеко от границы машина сбила женщину. По описанию это пропавшая Лена. Только отец не узнаёт дочь. Казалось бы, неизвестная не имеет никакого отношения к Лене, но почему тогда её дочь Ханна копия пропавшей? Ханна могла бы прояснить ситуацию, но дело в том, что она очень странная и добиться от неё всей правды непросто.

История рассказывается от лица трёх персонажей – отца Лены, сбитой машиной женщины и Ханны. Все трое периодически раздражали, но потом вспоминалось, что они вообще-то пережили травмирующий опыт и им сложно вести себя адекватно. Мне понравилось, что каждый из них говорит «своим языком», что учтены их характеры и психологические особенности. Никто из них не врёт, но рассказывая пропускает происходящее сквозь призму собственного восприятия, иногда не договаривая и опуская мелкие детали. Неудивительно, что в конечном итоге всё оказывается не таким, как в начале.

Едва ли не впервые я не сумела предугадать ничего, а на истинного преступника даже не подумала. Но теперь я понимаю, что в тексте есть несколько мелких, на первый взгляд ничего не значащих деталей, которые позволяют предположить его личность.

Если абстрагироваться от детективной линии, то книга эта о родительской любви. О том, как благие намерения приводят к нехорошим последствиям и о том, какие уродливые формы принимает порой любовь к своим детям.

Добрый день! Прочитав ваш отзыв, решила, что вы точно всё поняли. Может, объясните мне: раз Ханна была в Париже, в цветущем саду и на море только в своём богатом воображении/мечтах, то как она сразу узнала  деда? Причём это удивительное событие никак не заинтересовало полицию, хотя Рут (медработник) была потрясена и обязательно по идее должна была сообщить следователю. Причём дедушку узнала сразу, а на бабушку внимания не обратила - ведь она в мечтах не фигурировала. Ерунда какая-то...

Возможно, вы не помните, о чём речь, заранее извините за беспокойство.

Добрый день!

К сожалению, уже не помню точно, в чём было дело.

В любом случае спасибо за ответ.