Chitalnya

23 июля 2013 г. 21:07

Эдуард Асадов - мой любимый поэт. В его стихах нет пафоса, напыщенности и приторности, а сами стихи - о жизни, о войне, любви, дружбе, о том, как надо жить. В каждом стихотворении можно найти урок мудрости, даже некое руководство к действию.
"Интервью у собственного сердца" - автобиография поэта. Мне было безумно интересно прочитать обычные его рассуждения о жизни и повествование о себе в нестихотворной форме. Наверное, каждый поэт интересен своим читателям и как прозаик.
В книге нисколько не разочаровалась, было интересно читать о жизни Асадова, о его детстве, близких людях, о войне... В который раз убедилась, что он - человек крепких моральных устоев, для которого уважение к родителям - не пустой звук, дети - это необыкновенное чудо и счастье бесценное, а не предмет для срывания зла; женщина - любая - прежде всего мать, которую нельзя обижать. И Родина, конечно, как без нее... Родина - не просто слово.
Поэт прошел нелегкий жизненный путь, но прошел его с честью.
Книга будет интересна поклонникам творчества Эдуарда Асадова и тем, кто только начал знакомство с его творчеством.