6 июня 2022 г. 07:47

Ну что же - с одной стороны у нас есть Марсьяль Бельон, который отдыхает на острове Реюньон со своей новой семьёй, его жена Лиана, которая исчезает в самом начале книги и своевольная шестилетняя дочь Жозафа, которую родители называют СОфой. Раньше у Марсьяля была жена Грациелла и сын Алекс, погибший в детском возрасте.
А с другой стороны у нас действуют капитан полиции Айя Пюрви и её безмятежный помощник Кристос Константинов со своей чернокожей толстушкой - сожительницей многодетной Имельдой.

Книга показалась затянутой и натянутой. Начиная от выбора Марсьялем места для отдыха, с учетом всех обстоятельств, неизвестных читателю в начале книги, но чем дальше, тем больше удивляешься - зачем его туда вообще понесло, да ещё с семьёй в полном составе?
По мере чтения, хотелось быстрее добраться до финала - слишком много трупов и неприятных обстоятельных описаний - то как крабики объедают под водой тело, то разлагающаяся старушка в качестве попутчика в салоне автомобиля. "Эротические" (да ну на фиг такую эротику) сцены с участием Кристоса и Имельды похожи на неявный глумёж над бодипозитивом - словно мышь ныряет в волосатый шоколадный торт.
Но хотелось всё же узнать, что случилось, кто и зачем всё это творит и сеет смерть. Незадолго до финала детективная линия завершается, но нас ждут ещё несколько глав расхлёбывания всей заваренной каши. Но единственный человек, вызывавший у меня симпатию и интерес, погибает, а оставшиеся - да бог с ними. Слишком много жертв потребовало их спасение. Не радостно. И даже не поучительно. У жанра были традиции - "девушка Бонда не должна погибнуть", но раз уж вышел фильм, где этот принцип нарушен, за ним неизменно следует череда подобных, а затем традиция искажается в сторону хаоса. Нет, я не требую повсеместного хэппи энда, но когда его не становится вовсе, то психике читателей не остается островков для восстановления.

Неожиданно мне понравилась капитан Айя. Свою жесткость она объясняет нежеланием стать потерпевшей от синдрома Додо. Я и раньше вроде бы знала о нём, но в этой книге ему придана форма запоминающейся притчи с моралью в конце:

Любое доминирующее большинство и любая элита стараются превратить вас в додо. Послушный курятник. Комфорт, безопасность, лень.

а конец додо, увы, известен.

Веспер-девушка Бонда, умирает в фильме Казино Рояль. Ещё одна тонет в нефти. В Координатах Скайфол подруга умирает от пули и если мне не изменяет память, то парочка даже погибала от ядов. Так что не всем девушкам Бонда удалось выжить.