6 июня 2022 г. 08:46

3 С финалом и без финала

Всё думал прочитать это творение, но не было времени и настроения. Книга довольно интересная, и читалась быть может быть довольно легко и без отрыва, поскольку в ней и историческая часть есть, можно задуматься о текущей истории, действительно ли она таковая или кругом обман? Всё что было в прошлом, было ли таковым, или всё написано недавно и "впихнуто" в умы человеческие и будущее будет таким же. Живем мы сами или за нами ведется наблюдение везде и вокруг - в телевизоре (в книге телекран), в телефоне. и в других устройствах. Книга заставляет задуматься о смысле жизни.
Что же о самой книге - то немного затянута (как например труд в офисе, встречи с Джулией, прочтение книги Голдстейна), хотя это моё мнение.
И финал немного непонятный - ожидание что вырвется Уинстон из власти партии, из её пределов? Создаст своё общество если общество Голдстейна не существовало (он ведь пришёл к мысли о том что это всё обман - О Брайн когда сказал, "если я захочу, я возьму сейчас и полечу". Это всё внушение ведь). Можно таким образом жить внутри партии, по законам партии, но не подчиняясь психически ей, обманывая её. Или опять же, за её пределами, если есть таковой мир там. А в итоге он поучается сдался!!! Какая-то концовка.... В конце встреча с Джулией, для чего она? Сообщить о предательстве друг друга? Или договориться о дальнейшей встрече с каким-либо продолжением?...
Не знаю, может не мой жанр литературы, книга интересная, но сюжет какой-то, и затянутый слишкой, и конец какой-то. Ну, как-то так..