innashpitzberg

24 июля 2013 г. 10:33

Как я уже говорил, когда мать принимала решения, она всегда шла до конца и даже чуть дальше.

У многих еврейских сыновей есть преданные еврейские мамы, но не у всех еврейских мамочек есть такой талантливый сын, который так гениально напишет о материнской любви.

Она каким-то чутьем смогла угадать куда и когда ехать, увезла сына от всех смертных опасностей и с помощью неуемной и какой-то даже дикой энергии и энтузиазма не пропала и не дала ему пропасть, а наоборот, очень даже преуспела в его образовании и наверное воспитании.

И он воспел ее подвиг. Подвиг материнской любви. Наверное каждая мать совершает своего рода подвиг, забывая свои интересы и отдаваясь детям. Но там и тогда действительно было очень трудно, и даже если Гари ради красоты слога кое-что и преувеличил, так на то оно и искусство (литература и т.д.), чтобы создать образ завершенный и прекрасный, и Гари это мастерски сделал.

На самом деле не только о матери, очень много о себе, своих жизненных установках, жизненном мироощущении, и эти страницы тоже написаны прекрасно.

Однако пришло время сказать всю правду о сделке Фауста. Все нагло лгали по этому поводу, и больше всего и гениальнее всех — сам Гёте, чтобы, затуманив суть дела, скрыть жестокую правду. Скорее всего не нужно этого говорить, так как если я и не люблю чего-то делать, так это лишать людей надежды. И все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу. Просто нет покупателя.

Можно назвать это произведение художественной автобиографией, можно воспоминаниями, можно романом становления, можно историческим романом, не суть. Прекрасно написано о человеческих отношениях и об одном из самых тяжелых периодов в истории 20 века, и это, наверное, главное.

Да, ну и конечно же один из самых интересных для меня мотивов - о том, как становятся писателями:

Все мои неудачи привели к тому, что я все чаще стал затворяться в своей комнате и всерьез принялся писать. Повсюду сталкиваясь с неприглядной действительностью, везде получая отпор, всюду натыкаясь на границы своих возможностей, я привык уноситься в воображаемый мир, обретая там благодаря своим вымышленным персонажам жизнь, полную смысла, справедливости и понимания. Инстинктивно, отчасти под влиянием литературы, я открыл для себя юмор, этот ловкий и безотказный способ обезоруживать действительность в тот самый момент, когда она готова раздавить вас.

да, я в этом тоже уверен, но, как ни странно, это неважно.
В "Белой собаке" у него

когда я натыкаюсь на что-нибудь, что не могу изменить, разрешить, переделать, я это уничтожаю: переношу в книгу. Депрессия проходит. Я начинаю лучше спать.

Ну, депрессию он, кажется, так до конца и не победил :)

Трудно определить - что в 66 лет является депрессией

Интересно :)

Спасибо за наводку, почитаю Белую собаку.

Тоже по сути кусок автобиографии, но абсолютно другой ракурс

Спасибо за хорошую рецензию и пять звезд!
Наверно преувеличил и немало чего, иначе это был бы уже не Гари! Но получилось у него замечательно.)

Спасибо :)

Отличная рецензия! Браво!

Спасибо :)

Я читала "Леди Л." Понравилось.После Вашей рецензии решила продолжить знкомство с автором:)