paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

6 июня 2022 г. 21:35

4.5 Пришёл за ответами, а получил ещё пару вопросов

После прочтения первой части у меня остались вопросы. Много вопросов. Очень много вопросов. Но помимо этого в книге было что-то и интересное, отчего появилась тяга прочитать продолжение. Боги рандома распорядились за скорейшее продолжение цикла, а то и так недочитанных тьма. И вот я пришёл за ответами, а получил ещё пару вопросов. Ну как так-то!?
Стоит начать с того, что автор переполняет книгу картонными героями. Словно в попытке наполнить катомку побыстрее и всем подряд. Возможно, что я просто не различил тонкую манеру писателя игры редкими деталями персонажей. А почему? Да потому, что меня просто бесили Фитц и Регал. Хотя потом некоторые моменты стали яснее, когда читаешь глоссарий с "говорящимис" именами. Н-да, такое надо вперёд ставить)))
Ну и вот, если с принцем всё более менее понятно, то хотя бы не совсем предсказуемо. Хотя своим пробивным поведением он просто снёс ограничитель и взял у меня первенство в категории засранец года. И есть у меня предчувствие, что его ещё долго никому не удастся сместить.
Ну, а ГГ тоже претендует на первое место в своей категории остолоп года. Его натаскивали на разные дела, детально внедряли в него полезные навыки, а элементарного умения поговорить по душам никто не заложил. Не надо было, и так сойдёт. В итоге получалось, что у всех сплошные тайны, все недоговаривают друг другу. А Фитц и Фитцу больше всего.
Что я могу сказать? Браво автору. Давно меня не бесили так ГГ и Г антиГ одновременно.
В наличие получили столько секретов, тайн и предательства, что хватило бы и на 5 таких парней. Но понял я это только после окончания чтения. А во время вопросы и ответы сыпались на меня как из рога изобилия.
В общем и целом Хобб успешно строит своего суперсолдата с небольшими проблемами. Иначе не было бы так интересно.
Остаётся только ожидать ответов в конце трилогии. Хотя да, там ещё книг 10 в общем цикле есть. Так что закончить этот цикл будет лишь немного легче, чем Колесо времени)))

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, Дайте 2, группами Книжный винегрет и Белая Сова, Мобом "ЛЕТНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022" (огромное спасибо за актуальный совет Shendydenn ) и клубной игрой Волшебные грядки. Собери свой урожай! Спасибо им всем!