Queenny

6 июня 2022 г. 23:09

5 Один из столпов славянского фэнтези - Волкодав

Моя любимая книга и цикл, фанатом которого я стала с первой книги. Всего в основном цикле 6 книг, затем есть 3 спиноффа про другого героя, недавняя серия Братья в том же мире, трилогия про Эвриха и книга про спутников волкодава от Молитвина, и приквел-трилогия от Мартьянова. Итого: 19 книг. Но можно читать и только основную, либо только Братья или Бусый волк. Лично для меня - весь мир, вышедший из под пера Семеновой гораздо привлекательнее любых Мартинов или Хобб, потому что основан на нашей исконно русской истории (а вы знали, что автор помимо всего еще и переводчик, и историк, и издала научный труд по славянской мифологии?).
Помимо выверенного и бесконечно правдоподобного мира мы видим перед собой еще и абсолютно живых, объемных и многомерных персонажей. В первую очередь, самого Волкодава. Кстати, обвинения в его мегакрутости просто слишком преувеличены, так как шел он к этому через дичайшие страдания и на одной силе воли. Кроме того, разбираются такие нереально сильные темы, как что делать, когда ты достиг цели всей своей жизни? Достоин ли ты прощения, когда сам себя не можешь простить? Что является проявлением высшей силы: победа или умение обратить врага на свою сторону?
Бесконечно количество невероятно трогательных сцен, когда Волкодав помогает старикам воссоединиться в посмертии просто потому, что не может пройти мимо чьей-то беды, или ценит жизнь летучей мышки выше своей, или жертвуя своим счастьем ради чужого. Да и его спутники помогают найти новую цель в жизни: ученый из нашего времени Тилорн, скромная и самоотверженная Ниилит, высокомерный умник Тилорн... Бесконечно и безумно красивая сказка. И не говорите, что герой не развивается, пока не прочитаете всю серию. Развивается, да как!
Недавно еще пару плюсов серии подсказали: немного русского феминизма и неожиданно первая книга начинается с того, чем обычно они заканчиваются. А все потому, что неважно, куда приводит дорога, важно то, как по ней идешь!
Мир вам по дороге!
З.ы.на фильм кстати, внимания не обращайте, с книгой он не имеет ничего общего. Вот сериал Молодой Волкодав относительно неплох (для русского, конечно)! Предыстория его рассказана красиво (почти точно по Истовику-камню, и даже посимпатичней, чем в книге Мир по дороге).

Высокомерный умник Эврих