7 июня 2022 г. 14:44

3.5 жестокий и немного неприятный роман...

Сюжет: Япония, в центре событий семья: вдова Фусако и её сын-подросток Нобору. Всё меняется, когда в их жизни появляется третий - моряк Рюдзи Цукадзаки... Вас ждут невероятные описания японской жизни и её эстетика в целом. А также интригующий и самый неожиданный финал! В этой книге не всё так добро, как может показаться на первый взгляд.

Я уже знакома с автором, читала у него «Золотой храм», который мне очень понравился. Вообще люблю японских классиков.

Не могу сказать, что книга мне понравилась с первых страниц. Читалось сначала трудно из-за обилия новых, иногда японских слов, и слог, как таковой, не назовёшь лёгким!
Невероятные описания приятны для фантазии, но в тоже время, мне всё время хотелось их пропустить и сразу добраться до сути (основного сюжета книги).

В книге мой любимый герой - Рюдзи. Он - спокойный, добрый, уравновешенный и мудрый человек, которого в конце очень жаль .
Ненавижу Главаря и этого слабовольного, идущего у него на поводу, Нобору! Это те самые отрицательные персонажи! Я их просто не понимаю. Жестокие дети!

Реакция на главы:
Глава 5: как такое возможно? Бессердечные (автор, ну зачем???!!!)

Вообще, когда я брала в руки книгу, я ожидала что это будет чисто любовный, лёгкий роман. Но как бы не так! Это роман не только про любовь, это роман, раскрывающий людские души и жестокую реальность, которая может повергнуть в ужас и произойти с любым!
Совершенно неожиданное содержание книги! Ах, какая жестокость там описана!

Добавьте меня в друзья!

Не советую! Мне не понравилось (кроме любовной линии и японского колорита).
Для тех кто хочет погрустить и прочувствовать жестокую реальность нашего мира.