Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

7 июня 2022 г. 15:38

3.5 Трипофобам близко не подходить

И столько скептицизма, столько недоверия: а точно будет интересно? а мне понравится? вдруг это что-то настолько странное, что я не смогу читать? а вдруг ещё хуже: ничего не пойму? а может и вовсе затянет, что не смогу остановиться? Были сомнения и страх подходить то ли к малоизученному жанру, то ли к новому автору. Но двигаться, развиваться надо. И вот я здесь.

"Компилятор" путанный-перепутанный. Прыгающий не только по времени, но и по нервам. То приятный и располагающий: приходи, интересно у меня тут, почитай. То отталкивающий и не дающий спокойно посидеть: вот тебе противное действие героя, на тебе переживаний через край. И именно эти, так сказать, эмоциональные качели развлекали, заставляли метаться от спокойного "как же интересно, красиво и необычно" до недовольного "герой бесит, пусть уж с ним что случится, и пойдём дальше".

Мне очень понравилась задумка с историческими вставками перед каждой главой. Они играли этакую наставническую роль, подталкивающую, подсказывающую. По итогу я так и не поняла, верить ли этой информации, но то, что в ней показывались на самом деле исторические, реально происходящие ранее вещи, это я проверила.

Ах, да, причём тут заголовок? Просто передача, которую смотрел главный герой, называлась "Десять тысяч дырок", и если представить этот вид, то станет чуточку тревожно и боязно. И да, дырки играют, как по мне, не последнюю роль, как бы отсылая читателя к очень известной дырки, с которой началось приключение одной маленькой девочки.

В общем, читать или нет, решать только вам. Книга необычная, даже немного специфическая — не каждому понравится. Но то, что она написана качественно, и выглядит весьма убедительной со своими техническими терминами и объяснениями событий — неоспоримо.