umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

7 июня 2022 г. 19:36

3 «Больше стерпишь — крепче будешь»

Наконец-то! Наконец-то я дочитала этот сборник рассказов! Всего 19 историй, но ощущение, что читала «Улисса» Джойса. Дважды.

Сборник меня вымотал, несколько раз думала бросить, всё равно ничего не изменится — хоть рассказы и объединены общим местом и персонажами, они не связаны сюжетно, — однако дочитала. Чувство, что сбросила кандалы. Кажется, даже «Смерть в кредит» Селина читалась легче.

Рассказы точно не претендуют на великую литературу, не дарят веру в светлое будущее и вряд ли смогут приободрить, когда на душе скребут кошки. Это мрачные истории с большим количеством описаний, многословные, как лучшие образцы классической литературы, кое-где приправленные чёрным юмором.

Де Линта часто сравнивают с Гейманом. В паре рассказов я заметила это сходство, но, оценивая весь сборник, понимаю, старина Нил не так мрачен, он не оплетает паутиной безнадёжности и страха так сильно, как это делает де Линт. А ещё автор, видимо, питает слабость к открытым финалам и скрытым смыслам. Но не тем, что проглядывают между строк, дополняя основную идею истории, а тем, что приходится искать, чтобы понять зачем, о чём и почему эта история вообще была написана.

Из 19 историй мне понравилось штук 5. Рассказ «Чародеи» напомнил книгу «Дерево желаний» Кэтрин Эпплгейт. После него захотелось больше интересных историй, нестандартных мнений и увлекательных дискуссий в реальной жизни.

«Луна тонет пока я сплю» удивил наличием секса (в следующих рассказах эта тема тоже будет так или иначе затрагиваться). Линия повествования здесь странная, непривычная, как будто автор пытался разделить сон и явь. Главы в рассказе чередуются: в одной героиня истории сама рассказывает о себе, в другой про неё рассказывает автор, потом опять она о себе, опять автор. Задумка интересная, но реализация, на мой взгляд, подкачала.

«В доме врага моего», «Пречистая дева озера» и «Бумажный Джек» интересные, цепляющие. После них хочется думать о любви, помощи близким (и не очень), вере и неверии. Но даже эти рассказы не стоили того, чтобы читать весь сборник.

Безусловно у книги найдутся свои поклонники. Она наверняка понравится любителям творчества де Линта, открытых финалов и сборников мрачных рассказов. У меня же желание читать чьи угодно рассказы пропало надолго. Наверное.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство".