serafima999

25 июля 2013 г. 14:41

Иногда мне кажется, что сейчас православная церковь после долгих годов застоя и гонений, проходит тот же путь, что и католическая много веков назад. Потому что резкие выпады в сторону иных конфессий очень сильно напоминают выкрики а-ля "на костер!"
Существует мнение, что самыми ярыми гонителями иной точки зрения обычно бывают "обратившиеся", и стоит сказать, что примеров в истории предостаточно.
Автор этой книги - американец, принявший православие. Молодец. Но его выпады в стиле "загнивающий запад", "запад бездуховный" (ох, как не согласился бы с ним митр. Антоний Сурожский!..), ориентировка на тексты И.Брянчанинова, который, как мне кажется, во многих моментах достаточно спорен, а также на откровения некоей блаж.Феодоры (кстати, эту книжечку еретической таки признали), мне, кстати говоря, воцерковленной православной, были неприятны, и я думаю, что называть личный посмертный опыт неправославных и даже нехристиан не вызывающим доверия бредом, как-то...самонадеянно. Особенно "доставили" постоянные сравнения простых смертных с величайшими подвижниками. Мол, вон как у них-то... Да на то они и подвижники, елы-палы! Не каждый может простоять на камне три года, но быть хорошим человеком, исполняющим по возможности заповеди Христа - этого еще никто не отменял. Как никто не отменял слова Господа:

В доме Отца Моего обителей много

А вообще, книга достаточно интересная. Тем, кто интересуется темой, можно смело читать.

Как я с вами согласна!

Спасибо:)

О, серьезно? Я чего-то не слышал об этом (для себя-то я ее давно признал еретической)))

О, серьезно? Я чего-то не слышал об этом

Да:) У меня даже ссылочка была, где кто-то из духовенства высказывался на эту тему, вот только, увы, найти не могу...

я тоже не слышала. Наоборот, только и вижу, что там и тут опираются на ее рассказ о мытарствах. Если найдете - напишите, буду очень признательна.

сейчас ищу про отношения к мытарствам Феодоры (которой, оказывается, и в святцах-то нет) - вы правы, как минимум о. Петр Мещеринов, о. Андрей Кураев, уважаемый мной Сергей Худиев высказываются против этого "опыта", и довольно аргументированно пишут почему. Вот эти цитаты особенно схожи с моими ощущениями:

"Учение о мытарствах никак не определено соборно - и слава Богу, иначе оказалось бы, что Церковь противоречит сама себе - то провозглашая Христа победителем смерти и ада, то изображая Его посрамляемым от бесов, которые похищают у Него суд над Его рабами."

"...текст сомнительного происхождения и содержания. Догматически он неверен потому, что не оставляет места для Божия Суда. Спаситель сказал, что «Отец весь суд передал Сыну», но в этой книжке весь суд вершат бесы. Христу остается только вручить медали победителям."

спасибо, что подтолкнули к "расследованию". пойду читать дальше :)

Если откровения Феодоры признана еретической литературой (так и не нашла в интернете ничего про это) , то почему на ее откровения чаще всего ссылаются до сих пор. Может порекомендуете еще что-нибудь святых отцов где говорится о мытарствах.