orlangurus

8 июня 2022 г. 07:44

5 "Если бы я мог выразить это словами, зачем мне тогда было бы брать в руки кисть?"(Э. Хоппер)

Моя рядовая хвалебная песнь книге издательства "Манн, Иванов и Фербер". Книга сама - произведение искусства, о котором и рассказывает.

Ходж - историк искусства и популяризатор искусства. Если честно, я не совсем представляю себе, для какого круга читателей эта книга. Вряд ли это учебное пособие для изучающих историю искусств ( включая чуть ли не поголовно всех звёзд Голливуда), но книга написана именно как справочное издание, отлично структурирована и снабжена большим количеством иллюстраций. Много новой информации человек, хоть сколько-то интересующийся искусством, здесь не почерпнёт, а вот для начинающего любителя она может быть подспорьем. Скажем, книга может быть отличным подарком для ребёнка, который начинает заниматься в художественной школе. Или для человека, который просто любуется картинами, но никогда не интересовался, написаны ли они в технике сфумато или импасто.))

Что хорошо: как вывод из каждого раздела не идёт повторение текста, чем часто грешат подобные издания. Что плохо: произведения искусства дублируются в разделах "Стили и направления" и "Темы", "Техники". Ведь у каждого художника не по одной работе, но автор использует одну и ту же.

Ну и в конце концов - ни одной картины моего любимого Бартоломе Эстебана Мурильо.)))

Книга прочитана для моба «Солнечное литературное бинго» группы Austenland.