8 июня 2022 г. 10:52

5 Напряги воображение

Тот случай, когда сложно сказать, чем именно понравилась тебе книга. Спроси меня мой друг, почему он должен прочитать ее, я бы встала в ступор. Здесь не про любовь, и не про болезнь, здесь, мне кажется, нравится либо все и сразу, либо не заходит совсем.
Во-первых, ты сразу погружаешься в книгу и не можешь оторваться. Тут, правда, как повезёт, вкусы у всех разные и, скорее всего, не всем понравится такой сюрреализм и абсурд в книге. Но лично меня он смущал только первые пару страниц, а потом я просто влюбилось в слог и юмор автора. Как Виан описывает звуки и запахи, я такого ещё не читала нигде. Как одним лишь словом можно сделать в голове картину более полную, чем десятки эпитетов и метафор, это надо уметь.
Во-вторых, сюжет здесь уходит на второй план. Здесь нет какой-то особенной любовной линии, либо каких-то интересных персонажей. Здесь есть невероятно интересно описанная история, со своей абсурдностью и юмором. Ваше воображение здесь будет работать на полную. Наверно, это мне понравилось больше всего в книге.
Точно буду ее ещё перечитывать, чтобы получить те же эмоции. И буду продолжать знакомиться с творчество автора.