8 июня 2022 г. 12:02

4 Книга как покаяние в кровавом пятне нашей истории

История царской семьи, реальная история, многие годы таила в себе тайны и слухи. Одна единственная, но жуткая ночь с 16 на 17 июля 1918 года перевернула всю историю России. Как мы знаем, домыслы полнились информацией о выживших Анастасии и цесаревиче Алексее, чьи потомки, якобы, и по сей день скрываются среди простого люда. К сожалению, в 1991 и 2007 годах эти слухи прервали, найдя захоронение с их костями. Я многого не знаю. Но помнится, существовала версия, которую упомянула и автор романа: в целях обезобразить тела убитой семьи и скрыть улики, большевики использовали серную кислоту после сброса трупов в яму. Это до сих пор не могут опровергнуть или подтвердить историки. Тогда как же могли сохранится найденные кости?

И вот автор предлагает нам следующее. Давайте представим, что Анастасия Романова и Алексей смогли избежать ужасной участи и продолжить род. Согласитесь, чудесная идея для книги! Иметь возможность хоть ненадолго, хоть на мгновение, хоть не по-настоящему, но очистить кровавое черное пятно в нашей истории.

Добрую половину книги нам предстоит провести нелегкое время с семьей Романовых в их заточении в Ипатьевском доме. Однажды мне довелось прочесть творение Николая Соколова "Убийство царской семьи", и скажу вам, Надин Брандес не поскупилась на реальные факты в романе, дав читателю возможность прожить этот путь и период вместе с Романовыми. Я его проходила с удовольствием, покаянием и кошмарами по ночам. Ведь отчасти каждый из нас повинен в этой зверской казни без суда и следствия.

Не забуду упомянуть и толику магической реальности в книге. Она настолько умело переплетена с фактическими событиями прошлого, что и мысли не возникнет как-то обругать писательницу. Порой мне чудилось, что так всё и было на самом деле. Мне бы этого хотелось. Приходилось одёргивать себя и напоминать, что это художественная выдумка, а не параграф в учебнике по истории России.

И самое главное. В конце сего мероприятия Надин Брандес предлагает ответить нам на вопросы, одним из которых была дискуссия о всепрощении. В нашем настоящем и прошлом Яков Юровский и расстрельная команда так и не понесли должного наказания за содеянное, прожив и умерев обычными людьми. И пусть на них навечно навешен ярлык убийцы, этого слишком мало для такого преступления. Так поступила и автор. Она подарила убийцам своё милосердие, и вы поймёте, о чём я, если возьмёте в руки этот великолепный роман!

Вообще кости же экспертизу проходят и если из почвы кислота может уйти, то на остатках костей это всё сохраняется, ну ещё на твёрдых предметах по типу камней которые в почве имеются и вот на методе анализа можно это всё дело проверить. В общем сейчас больше способов установить правду. А то что они принадлежат тем кому принадлежат - генетическая экспертиза всё установила и сопоставила и с дальними родственниками тоже, в том числе проверяли родственные связи даже с королевой Елизаветой II что собственно тоже подтвердило достоверность останков. Вообще это всё интересно.

Касаемо прощения, времена были тогда другие, кому в те времена уже была важна царская семья - никому, а в СССР и подавно. Поэтому и "простили".

Ведь отчасти каждый из нас повинен в этой зверской казни без суда и следствия.

Добрый день, уважаемый читатель, когда-то, лет двадцать назад и я так думал, пока не прочел тонны дореволюционных книг, где описывается как 90% русских людей жили в Российской империи под пятой Романовых словно в аду.
Рекомендую:
Александр Матюшенский - Половой рынок и половые отношения
Лев Липеровский - Поездка на голод. Записки члена отряда помощи голодающим Поволжья
Ростовцев Г.И. - К характеристике физического развития населения Дмитровского уезда
М.И.Покровская - По подвалам, чердакам и угловым квартирам Петербурга
Лев Толстой - Стыдно
Лев Толстой - О голоде
- Продажа девушек в дома разврата и меры к ее прекращению
И.М. Радецкий - Мученики темного царства.
Екатерина Боголепова - Дети Хитрова рынка
И. В. Синова - Дети в городском российском социуме во второй половине XIX -начале XX в.
Георгий Яковлевич Виллиам - Хитровский альбом
Лев Толстой - Рабство нашего времени
Моисей Слуцкий - В скорбные дни. Кишинёвский погром 1903 года
Александр Саввич Панкратов - Без хлеба : Очерки рус. бедствия : (Голод 1898 и 1911-12 гг.)
- Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. Том 1
- Труды Первого Всероссийского съезда по борьбе с торгом женщинами и его причинами. Том 2
А. И. Шингарев - Вымирающая деревня. Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. Статистико-социологические исследования в дореволюционной России
Д. А. Соколов, В.И. Гребенщиков - Смертность в России и борьба с ней
Иван Озеров - Атлас диаграмм по экономическим вопросам. Выпуск II. Народное образование.
Я мог бы привести еще сотни названий книг, которые я добавил на этот сайт и написал на них рецензии.
Не злитесь, уважаемый читатель, я понимаю вас, и поторяю что и сам был таким же из-за недостатка информации. Когда ты читаешь об убийстве детей это трудно принимать.
Но потом ты узнаешь, что из-за экономической политики Романовых десятки тысяч детей зарабатывали на кусок хлеба проституцией, то никакой жалость уже к царским особам не испытываешь.
Я не оправдываю это убийство, я просто люблю историю, и пытаюсь понять чем руководствовались наши предки (а 90% наших предков были рабочими и крестьянами), когда жгли усадьбы, убивали дворян и после прочтения этих книг я понимаю, что это была социальная месть. Ибо люди при Романовых существовали словно скот.

Гнев, наверное, можно понять. Но прямо уж "под пятой", это вы, батенька, перегибаете. Это все равно что во всем плохом винить одного человека. Да, рабочие и крестьяне поднялись не просто так, но были и явные подстрекалы, те, кому нужен был результат всей этой революции - развал большого государства.
Расстреляли бы, наверное, за милую душу тех, кто расстрелял царскую семью, и тех кто отдавал такой приказ. Да вот не смогли найти даже того, кому предъявить за такое самовольство. Роковое стечение обстоятельств, у царей для такого контингента была шлиссельбургская крепость или соловецкая, а тут... И снесли-то ипатьевский дом уже после того, как революция свершилась и воцарилась себе советская власть. Тоже никто не знает кто и зачем принял такое решение. Я уж не говорю, что, большевики подхватили власть, а главный-то движок всего переворота был в предательстве генералов, которые обманули Николая. Почитайте, например, отделяя предварительно зерна от плевел, Стефана Цвейга про французскую революцию. Он, конечно, идеализирует того же Робеспьера, но Бомарше и еще ряд популярных писателей того времени прямо обвиняет в подстрекательствах и склонениях к бунту. А то, что Марию-Антуанетту подставили со злощастным колье уже известно всем.
Я пытаюсь вам сказать, не Романовы занимались обворовыванием народа, а руководители на местах, с которыми можно было разобраться вполне законными методами. Но задача была развалить страну, выключить ее из числа игроков на арене мировой политики. Конечно, истинную эту задачу не могли знать рядовые революционеры. Точно также, не прошло и ста лет, поступили уже и с СССР. Но про пяту Горбачева что-то ничего не слышно, а Романовых во всех грехах обвинять, тут вас целый полк.

...отчасти каждый из нас повинен в этой зверской казни без суда и следствия.

Кажется, принятие коллективной вины и ответственности слишком далеко зашло.