Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 июня 2022 г. 12:16

У всего есть своя история, ДНК не исключение, в данной книге автор захватывающе рассказывает о истории генетики и исследований ДНК. Начиная от селекции в древние времена, заканчивая современностью. Правда о проекте "геном человека" что-то я не помню информации в данной книге. По крайней мере, кажется было бы логично рассказать подробно о нем и его результатах.

Оказалось, что у меня было недостаточно знаний именно с истории, какие и кто проводил исследования, какие были получены результаты, это увлекательно, но информация будет интересна и полезна не всем, это важно учитывать перед прочтением книги. Автор рассказывает читателям о генетических заболеваниях, какие особенности приводят к каким последствиям. Есть информация о праотце и праматери, если о митохондриальной Еве мне было известно, то о том, что можно просчитать праотца всего человечества, я почему-то не знала.

Книга легкая для восприятия, написана не плохо. Мне показалась областями недостаточно информативной, но это читательский опыт делает меня такой капризной. Для тех кто только знакомится с ДНК или с историей генетики книга будет информативной, для остальных - не уверенна.

Книга прочитана в рамках флешмоба "нон-фикшн"

Ох, спасибо! Мне очень эта тема интересна. Забираю в ВИШ.

Отлично, спасибо за комментарий.