Siola

25 июля 2013 г. 17:40

В жизни возможности появляются благодаря тому, кого вы знаете, а не тому, что вы знаете. Кроме того, ваши знакомые – прямое отражение того, чего вы добьетесь.

Эта книга является сборников советов (стратегий), при выполнении которых студент может достичь успеха. Среди них встречаются довольно тривиальные: иметь хорошие привычки или заводить больше друзей, развивая свою сеть знакомств. Для меня «Цельная жизнь» оказалась полезной, потому что позволила выделить основные направления, куда прикладывать силы и где совершенствоваться.
На удивление мало речи о том, что нужно наращивать багаж знаний. Диплом, равным счетом, как и знания, в «Цельной жизни» почти обесценены. Диплом есть у всех, поэтому он не является ключом к успеху. В общем-то, логично, но в круговерти университетской жизни об этом забываешь.
Основной плюс книги – это практические шаги после каждой стратегии. Конкретные, а не размытые, с датами, выделением плюсов и минусов. Например, есть шаги по преодолению страха. У меня есть такой-то страх, если я его не смогу преодолеть, то останусь без чего-либо. Соответственно, если преодолеть получится, то я получу выгоду в виде того-то. Для реализации моего желания по преодолению страха нужно сделать первое, второе, третье.
Не думаю, что книга является обязательной для прочтения студентами, но она вполне позволяет направить мысли в нужное русло.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию!" (тур №14)