8 июня 2022 г. 19:05

4 Особенности жизни в Лапландии с тридцатью шестью килограммами золота

“Ойва Юнтунен уважал честность, так как сам был негодяй.”

От книги с подобным названием либо ожидаешь чего угодно, либо не знаешь чего вообще ожидать.

Признаюсь, о плодовитом финском авторе Арто Паасилинна, до чтения “Леса повешенных лисиц”, я не слышала и других его книг, соответственно, не читала. Как это часто бывает, извилистый читательский выбор привел меня к книге с таким… неординарным названием, о чем я ничуть не пожалела. Несмотря на некоторую кровожадность, которой веет от заголовка, книга добрейшая, смешная, увлекательная, расслабляющая, порой покусывающая сатирой и уходящая в черный юмор. Опубликован роман был в 1983 году, однако история вора и бандита Ойве Юнтунена способна и сегодня заитересовать взыскательных читателей.

К тридцати годам жизнь Ойве Юнтунена удалась. А по-другому и не скажешь, ведь мужчина живет в шикарной квартире в Стокгольме, обставленной по последнему слову техники и комфорта, нигде не работая, он может позволить себе всё, что угодно, любой каприз. Такая сладкая жизнь длится уже около пяти лет, и вот теперь на безоблачном прежде горизонте начали собираться черные тучи приближающейся беды. Дело в том, что Ойва Юнтунен украл четыре слитка золота из Государственного банка Норвегии, украл не один, а с подельниками, которых уговорил взять вину на себя, ссылаясь на мягкость шведских, финских и норвежских законов. В свою очередь Ойва заверил товарищей свято и надежно беречь их долю золота, которое они получат после небольшой отсидки. Как-то так получилось, что за пять лет один слиток растаял в тратах на обеспечение безбедного существования, а к остальным трем (тридцать шесть килограммов, по двенадцать каждый слиток!) Ойва “привык, глубоко привязался”, и одна только мысль о расставании с ними глубоко ранила сердце мошенника. А день выхода подельников на свободу неумолимо приближается. И если одного из них Ойва придумал, как нейтрализовать, то вот от другого решил сбежать и залечь на дно, да не где-нибудь, а в лесах Лапландии, где незадачливого бандита ждут неожиданные встречи с бравым майором в отпуске по причине пьянства, с девяностолетней саамкой Наской Мошникофф и её дряхлым котом Ермаком, сбежавшей от социальных работников, пытавшихся силой упечь её в дом престарелых, с любопытным лисенком, укравшим банкноту в пятьсот крон и получившим соответствующее имя – Пятисотка, и еще множество других нелепых, забавных, а порой и немного опасных приключений.

В который раз убеждаюсь, есть у жителей Северной Европы особое, подчас чуть абсурдное, немного черное, но в общем-то приятное чувство юмора (Бакман мне вспомнился сейчас и его “Уве”). Из краткого обзора, в принципе, понятно, “Лес повешенных лисиц” – это не про остросюжетный детектив о бандитских разборках, а сатира и комедия (чего только стоят главы о грозной финской армии!), и просто душевная книга с флером “Особенностей национальной охоты/рыбалки”. Чтение доставило огромное удовольствие, вот хочется иногда чего-то такого – чтобы и посмеяться от души, и погрустить, тоже от души, и за героев переживать и радоваться, уж больно колоритные они получились у Арто Паасилинна, бандит и тот симпатию вызывает. Одним словом, замечательная книга, которая легко читается, завладевает вниманием, а житейская мудрость и остроумие автора покоряют.

Ну, и как не остановиться, собственно, на названии? (Внимание! Небольшой спойлер).
Спокойствие, только спокойствие! Думали герои заняться пушным промыслом, но в итоге рыжие красавцы хитроумные ловушки своим вниманием обошли, а вот кто не обошел, так это немецкие туристы. Видать, остался у финнов нехороший осадочек…

Рецензия написана в рамках игры Новогодний флешмоб. За рекомендацию спасибо https://www.livelib.ru/reader/ami568