8 июня 2022 г. 20:10

4 Белым по черному

Не знала я, начиная читать, что эта книга одна из серии про Чарли Паркера. Одна из 19, на секундочку! И она оказалась хороша. Настолько, что, возможно, я прочту и остальные. В жанре детективного триллера я довольно искушенный читатель: за моей спиной вся серия о Хари Холле Несбе и многие скандинавские писатели, а также шикарные романы Гранже с Тилье. Но Джон Коннолли удивил своим языком - в этом большая заслуга переводчика! - шла книга легко, фразы полноценные и красивые, язык не примитивный, много экскурсов в историю, описания природы и хорошо прописанные персонажи. В целом, по этой части претензий нет. Единственное, что порядком набило оскомину и часто культивируется (в 98% случаев) в книгах про афроамериканцев и преступления - это изнасилование белой девушки. Здесь же Коннолли пошел еще дальше - ужасающее преступление, (дальше могут быть спойлеры!) совершенное группой белых молодых людей и постигшая их карма - как будто бы я где-то это уже слышала... История стара как мир, но автор превосходно ее преподнес: с мистической составляющей. Старые легенды про девушку в белом и с кожей, словно покрытой чешуей... Но всё оказалось более прозаичным.

А еще заметила, что в последнее время повестка прочитываемых мною книг и просматриваемых фильмов - расизм в различных его проявлениях, особенно по отношению к афроамериканцам. Страшно, грустно и стыдно, что и по сей день они страдают. Мир определённо шагнул дальше в плане сегрегации и прав цветных, но расизм так никуда и не делся.

Книге лайк, рада была открыть для себя ещё одного неплохого автора.

P.S. Ангел и Луис - парочка что надо!

Прочитала в рамках игры KillWish.