Night_Mystery

9 июня 2022 г. 09:20

4.5 Только не открывай глаза… Никогда не открывай глаза. Иначе - смерть.

С такой установкой Мэлори живет уже несколько лет.

Сначала это были слухи, над которыми все потешались. Какой-то вирус, или какое-то явление сводит людей с ума. Где-то далеко, за океаном. Поговаривали, что человек видит что-то и лишается рассудка, впадает в приступ агрессии, нападает на тех, кто оказался рядом. А после убивает себя. Жуть.
Но это всё там. Далеко. Не о чем беспокоиться.

Чуть позже на окнах соседей начали появляться одеяла и простыни, не пропускающие свет. Кто-то стал приставлять к окнам матрасы и баррикадировать все входы в дом. Людей на улицах становилось меньше, а слухи всё множились. Появились новостные каналы, освещающие ситуацию с разных сторон. Оставаться равнодушным стало почти невозможно.
Мир разделился на тех, кто верит и нет.

А после человечество перестало существовать.
Единичные выжившие прячутся в заброшенных домах с заколоченными окнами, не решаясь выйти наружу. Мэлори чудом находит группу людей и присоединяется к ним. Ей нужна помощь. Она беременна.

Что-то пошло не так. Теперь у Мэлори на руках двое младенцев, а все с кем она делила кров мертвы. Ей надо что-то решать, ей надо выжить, надо найти безопасное место. Ради малышей.

Сейчас детям четыре. Они готовы. Она научила. Пора двигаться дальше. Туда, где безопасно. Туда, где еще есть люди. Двадцать миль вниз по реке на лодке, с завязанными глазами. Полагаясь лишь на острый слух ее малышей, которые росли и учились различать звуки в темноте маленьких душных комнат. На ошибку нет шанса. Кто-то ходит рядом, кто-то постоянно следит за ними. Кто он?

***
Очень атмосферно. Очень страшно. Пронизывающе.
Для тех, кто хочет с головой погрузиться в историю на денек
Книга динамичная, яркая, запоминающаяся.
Мне лично слегка не хватило завершенности, точнее разъяснения происходящего. История закончилась, а вот окончательных ответов на свои вопросы мы не получили.
Буду читать продолжение, возможно там автор раскроет нам карты.

Книга прочитана в рамках #марафон_простофантастика
Задание №5