Soulwind

9 июня 2022 г. 11:39

О, феминистической фантастики я ещё не читала. Впрочем, ничего удивительного, что она появляется.

История рассказывает о школе-интернате, где воспитывают идеальных покорных девушек. Девушек сравнивают с тепличными цветами - они прекрасны и хрупки, и их предназначение - стать чьим-то украшением. Аналогии проводятся легко, в современном обществе женщины всё чаще стали бороться с подобным, направляя свой вектор в другие стороны развития. Я ни в коем случае не скажу, что это плохо. Женщина, мужчина - не имеет значения, человек есть человек, любой из нас достоин счастья, а у каждого оно своё.

В "Девочках в острыми шипами" ситуация однозначная: эти девочки нужны для определённых целей, в угоду влиятельным мужчинам. Идея неравенства возведена в жёсткий абсолют, чтобы показать, насколько такое положение дел несправедливо и ужасно. Местами автор жестит, в книге присутствуют довольно неприятные сцены насилия, но по большей части произведение читается спокойно, без лишних душещипательных моментов. Написано оно интересно, хотя мне, как ни странно, не хватило описаний и рассказов об окружении этих девочек. Здесь практически сразу автор сосредотачивает внимание на межличностных отношениях, убирая за скобки остальное. В историях про интернаты мне всегда интересно само устройство этих заведений, организация жизни в нём, интересно "поприсутствовать" на уроках. Здесь этого очень мало, и рисовать образ академии читателю приходится самому.

"Девочки с острыми шипами" - это первая часть цикла, поэтому концовка в книге не является завершением истории. На русском языке продолжения пока нет. В целом произведение читается легко и довольно интересно, хотя всевозможные тайны и загадки, присутствующие в нём, очевидны практически сразу. Книга рассчитана на подростков, и, мне кажется, этой возрастной категории она как раз зайдёт. Я же не впечатлилась, но продолжение, если оно будет на русском, всё же прочитаю.

Рецензия написана в рамках игры 'KillWish'