9 июня 2022 г. 13:19

5 Не переживай, и не сходи с ума.

Много читал, Кир Булычева в детские и подростковые годы, но этот рассказ прошел мимо меня. Да и если, честно то не понял бы его тогда. Это надо читать уже взрослым, когда ты понимаешь, что к чему в рассказе.

Рассказ не большой, но автор умудрился столько в него эмоций и переживаний включить, что иной роман не вмещает.

Нашел этот рассказ, в поиске, забив лучшие рассказы. Этот был в разных рейтингах в топ 10.

Рассказ про реальность, но с фантастическим уклоном, ведь как еще показать, людям, когда они делают ошибки.

Ты сказала, что устала,
Что не можешь так жить,
Что каждый день все сначала,
Ты готова волком выть.

Секрет.

У меня вот, бывают такие дни, когда кажется, что все устал, надоело. День сурка, каждый новый день. Работаешь, учишься, по дому, что то делаешь, на выходных, какие то еще дела.  Не высыпаешься. Вечно хмурый, сонный.

И в такие моменты, погружаешься в себя. Не то, что бы забываешь о близких людям, а переходишь в такой автономный режим, как стиральная машина. Делаешь, помогаешь, бурчишь на что-то. Тебе кажется, что от тебя еще хотят. Ты даешь всё, что можешь.  Но оказывается, что не всё, просто, на надо там какие то подарки, деньги. А нужно внимание, ласка и любовь в глазах.

Вот этот рассказ, мне кажется, надо давать читать, в загсе, или там в суде, когда люди приходят разводится. Что бы они прочитали, и переосмыслили.
Особенно тем парам, которые живут в браке первый годы.

Тут вот посмотрел, статистику за прошлый год, у нас в Республике Беларусь.

o-r.jpg

59649 браков в год, а развелись 34386. Или 57.65% разводов, от тех кто вступил в супружескую жизнь.
Как видно, больше половины разводов приходится на первые 9 лет. А в первый год, 2,7%, или 1610 человек.
Подытожить, больше половины браков на 1000 человек заканчиваются разводом. А если посмотреть возраст средний, то вступают уже более взрослые. И скорее всего, это они проживают больше 10 лет в супружеской жизни.

Если отмотать на 2000 год к примеру, то возраст мужчин был около 25-26 лет, а вот девушки в среднем, 21-22.  А сейчас это уже 26,3 средний возраст.

Девушки поумнели, не хотят ввязываться в сомнительные мероприятие под название Брак, в молодом возрасте. А потом вот падает рождаемость. :)

Так вот если бы многие пары, смогли бы, не говорю про мысли, а просто поговорить друг с другом, по нормальному, выслушать и почувствовать.
Вот знаете был такой фильм "Бедная Саша", там играет Александр Збруев, у девочки Саши у которой была богатая мама(Вера Глаголева), но она всегда работала.
А за девочкой смотрела Амалия Аркадьевна, она и за девочкой и за домом смотрела. И вот они сидят на кухне, а Амалия Аркадьевна, смотрит уже не помню, что там за фильм показывали, но про 18-19 век, что то. Томно вздыхает и говорит "Как жили люди, как тонко чувствовали".

Вот, сейчас люди перестали чувствовать друг друга.
Помню, как в школе влюбился в одну девочку, и мы с ней гуляли, и она взяла меня за руку. Я думал сердце вырвется из груди, думали ли я там о постельных сценах и тп, нет не думал. Просто, было приятно, что она просто держит меня за руку.  А сейчас целые поколения выросли на фильмах на различных сайтах, как раньше писали XXX или клубничке. А вот чувствовать друг друга не могут.

Вот читал истории, родителей, они там потратили много денег на свадьбу, купили машину или квартиру, кто то в долги залез. А проходит три месяца и развод. А все потому что, любовь и секс,  это не одно и тоже.

Так же многих добивает совместное проживание. Вот часто бывает, люди сорятся из за тюбика пасты, кто как выжимает его, с низу или по середине. Такие мелочи, но скандалы бывают крупные.

И проблемы накапливаются. Вот, вы гуляете, за руку держитесь, ходите в кино, театры или еще куда. Конфеты, букеты - романтика. А потом свадьба. И вы начинаете жить вместе. И оказывается, что кому то надо в магазин ходить, кому то стирать и убирать. Ходить на работу, а вечером готовить еду. Мамы же рядом, нет.

Перестаете говорить друг с другом. Кажется, что партнер перестал вас любить. А относится к вам как к соседу или соседке.

У меня в этом году, будет 15 лет, как живу со своей женой.
У нас были и взлеты и падения, чего только не было.  Мало денег, работа и учеба по ночам.

Все как у героев рассказа.

И в нашем доме нет денег
Я опять виноват.

Мне очень повезло с ней, а я сам очень терпеливый и не конфликтный, плюс у меня хорошее образование и начитанность, могу аргументировать и стараться понять.

Ты сказала, что узнала, как собрать динамит,
Что ты все-все рассчитала:
он мне сильно повредит.
И я похож на гориллу — не хватает хвоста,
Меня, наверно, при рождении уронили с моста,
И прихожу я на свиданья по водосточной трубе,
Но ты убьешь того, кто скажет, что я не пара тебе.

Я очень спокойный, а она нет. Плюс у меня есть чувство юмора. Я все стараюсь перевести в шутку.

Однако я поражаюсь твоему спокойствию! И знаешь, Шурик, как-то даже вот тянет устроить скандал.

Как это было у Гайдая.

Мы разные, но мы любим друг друга и мы вместе.

Но вот прочитав рассказ, как бы мне хотелось хоть раз примерить эту корону профессора Козарина. Что бы понять.

Потому, что вот в рассказе звучат такие слова.

Раиса устроила своей знакомой платье. Раиса такая корыстная, что наверняка с двадцати рублей за вязание пятерку себе за труды присвоила. Но с ней все просто. Она плохой человек, но хорошим не притворяется. С ней напрямик можно.

Она плохой человек, но хорошим не притворяется. Да вот мне кажется,  поэтому многие люди и не говорят, друг с другом, держат на лицах маски и играют роли. Вместо того, что бы показать свое истинное я.

Разводятся когда любят другу друга, живут вместе не любя.

Ведь часто так бывает, тебе сказали, что то посмотрели не так, а ты уже в голове выстроил целую цепочку. Вот она меня не любит или он меня не ценит, и прочие.

Спасибо, тем кто прочитал, до финала моего отзыва. Любите друга и чаще разговариваете на личные темы.