9 июня 2022 г. 16:25

Под обложкой с облаком-рыбой-подводной лодкой скрывается хорошая женская проза. Причем не в том смысле, в котором всё чаще употребляется это понятие. Здесь нет бусиков-трусиков, нет брутальных мачо и коварных соперниц. Зато есть интересно поданная философия самой обычной жизни. Со всеми нашими метаниями, неуверенностями, поисками самих себя.

Повесть состоит из трёх частей-историй. Мои скромные интернет-изыскания позволили сделать вывод, что истории эти писались отдельно и не задумывались изначально как единое произведение. И это заметно по стилистике написания.

В целом, не смотря на сумбурное повествование и отсутствие какого-либо сюжета, повесть оставила приятные впечатления. Во многом благодаря тому, что это стопроцентно авторское произведение, без попыток подражать кому-либо или угодить. Мне понравились стихи, которые органично вплетаются в ткань повествования. И как ни странно, понравилось то, что у меня не получилось читать книгу за обедом под аккомпанемент сериала от старшего сына в одном ухе и песенки "три кота" в другом от младшего. Читать приходилось вдумчиво, что уже самоценно.

Самая большая моя претензия к аннотации. Не знаю, кто её составлял, но лучше бы это делал кто-то другой. Печальная печаль. Так нельзя. У нас в книжных слишком широкий выбор, а с такой аннотацией сложно рассчитывать заинтересовать читателя и удержать его внимание.

Более подробная рецензия на канале в Дзен – https://zen.yandex.ru/media/marinabooks/vse-chto-nad-zemlei--nebo-povest-diny-izmailovoi-629def0c047dbe7b06a99a45

Повесть Дины Измайловой "Всё, что над землёй – небо"