9 июня 2022 г. 22:25

2.5 Мне не везёт с ромфатом...

Ну что сказать. Вроде бы неплохое фэнтези. Можно и почитать. Но я смогла осилить начало и конец истории. Особо ничего не потеряла. И так все было понятно.
А теперь главные минусы.
1. Герои умирают, а затем воскрешают. По нескольку раз на дню. Они там постоянно бегают куда-то и обязательно происходит какая-то фигня. От скуки герои не умирают, а вот читатель медленно подыхает.
2. Я читала, но картинка не появлялась в голове. Вроде бы и описание есть, и оно даже подробное. Но не появлялась картинка мира и всё тут.
3. А ещё мне нравиться, когда в одной серии любую часть берёшь и понимаешь всю соль проблем. Умение рассказать, что происходило в книгах до этого, но при этом не скатиться на повтор событий - это, по-моему, особая способность, которой владеет не каждый.
Я начала читать вторую часть без первой. Но автор не хотел аккуратно объяснить кто у нас героиня, как она выглядит и т.п. Упомянули пару раз некоторые события из первой части, но так сумбурно. Лучше бы тогда отметили *звездочкой с пометкой "читай первую часть, чтобы понять, что происходит".
В итоге: серию "Тень" читать не буду. Скорей всего она кому-нибудь другому зайдет, но точно не мне.
Печалька, не везёт мне в последнее время на ромфат и вообще фэнтези.