lastdon

10 июня 2022 г. 10:05

Впрочем, он всегда может поесть немного жареного картофеля с рыбой по пути в министерство.

Ох уж эти переводчики, то у них гамбургер называют булкой с котлетой, то вот простую популярную в Лондоне еду "fish and chips", так длинно обзывают.

Опять у Хиггинса главный герой бывший боевик ИРА, только теперь это не Лайам Девлин из серии "Орел приземлился, Орел улетел", а Шон Диллон.. Такой же головорез в прошлом, плохой парень, но тем менее опять же, на работе английской разведки.. Да, опять серия из трех книг, и "Мыс Грома" - вторая.
Впрочем, порядок в таких шпионских книгах не существенно важен, поскольку истории -разные, а разные детали про прошлое главного героя вечно повторяются.

В фантастической эпопее Юлиана Семенова о Штирлице я когда-то узнал, что Мюллер попал в Аргентину на подводной лодке Бормана.
Роман начинается с того, что Мартин Борман уплывает на подводной лодке в последние дни войны. Подводная лодка его высаживает на одном из островов в Карибском Море, и должна ожидать его возвращения через несколько часов, но вынуждена отойти из-за урагана, залечь на дно..
Некий ныряльщик через много лет (1992) на свой страх и риск обнаруживает случайно подводную лодку в опасном для ныряльщиков месте, возле Мыса Грома, и находит чемоданчик с дневником капитана подлодки..
Обратившись к другу в Лондоне, передав дневник, но не раскрыв местонахождение лодки, он тут же попадает под колеса автобуса, посмотрев при переходе не в ту сторону. Из дневника узнается, что на борту должен еще один чемоданчик с документами Бормана, и компроматом об английских лордах, сотрудничивших с нацистами. Вот наш Диллон и направлен разведкой к острову в попытке найти подводную лодку.. В Лондоне находятся люди, которые узнают об этом и хотят помешать, поэтому Диллону и его друзьями предстоит столкновение с командой некоего головореза Сантьяго.

История с сырым мясом выброшенным за борт чтобы акулы набросились на Диллона и его друзей мне напомнила старый голливудский фильм "Бездна" где точно так же действовали бандиты:

Какая-то огромная сила свалила его на бок и развернула на месте — это одна из акул стремглав пронеслась мимо. Развернувшись, она снова ринулась на него, но в этот момент Карни, который был над ним, держась рукой за канат, выстрелил из ударного ружья. Раздался взрыв, акула вильнула хвостом, оставляя за собой кровавый след.

Интересный остросюжетный детектив с чередой опасностей, смертей и даже катастрофа гидросамолета. Хотя немного удивляет неосторожность и разгильдяйство компании Диллона (с бригадным генералом Фергюссоном, и американским ныряльщиком Карни), из-за которых ненужных жертв можно было бы избежать.

Отличный отзыв!

Спасибо вам!