Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

10 июня 2022 г. 11:40

Отправляясь в путешествие хочется подобрать книгу которая будет сочетаться с тем куда ты едешь и с какой целью. Я ехала к морю, поэтому решила, что нужно читать по дороге что-то близкое к данной теме и не прогадала. Это была яркая поездка. Книга восхитительная, безумно атмосферная, я чувствовала запах моря и слышала шум воды больше от того, что написано в книге и как это сделано, чем спустя некоторое время от самого моря.

В книге описаны истории жизни совершенно разных людей, у которых очень активные тараканы в голове, все герои слишком односторонние, но дело в том, что сам роман сделан как притча и явно не претендует на правдоподобность. Он для того, чтоб подумать и для того, чтоб погрузиться в совершенно неимоверную атмосферу небольшой гостиницы на берегу моря. Каждая история уникальна и воспринимается на уровне чувств, очень сложно проводить анализ произведения, возникает ощущение, что когда пытаешься все распутать, узелки только крепче затягиваются, а вот если просто отдаться чувствам, то все воспринимается намного проще, а главное он проникает очень глубоко и цепляет самые тонкие струны души.

На страницах книги читатель знакомится с девушкой которая очень чувствительна, настолько, что при любом неловком прикосновении к ее душе, она прячется от внешнего мира в свой внутренний. А также с женщиной которая увлекательно рассуждает о верности другим и верности себе, противопоставляя эти два явления. С мужчиной который исследует конец моря (вообще интересная мысль заключается в его "исследованиях"). Ну и с другими героями которые несут важные мысли, которые чувствуются по разному, когда начинаешь о них думать, они кажутся все очень нелепыми, но если просто чувствовать и пытаться уловить глубину и философию каждого из них, то они начинают перевоплощаться и восприниматься совсем иначе.

Конец романа напомнил Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества , при чем очень сильно, я аж расстроилась немного, та и вся книга такая же атмосферная и мистическая (в хорошем смысле этого слова).

Книга оставляет за собой очень приятное послевкусие, хочется мысленно возвращаться к героям, к событиям, к размышлениям. Очень глубокий труд, как по мне. Думаю, что когда-то даже перечитаю ее, кажется, это одна из тех книг в которых можно находить что-то новое каждый раз.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная".