SkazkiLisy

10 июня 2022 г. 12:20

5 Несбывшаяся мечта

Первое название этого рассказа, на мой взгляд, гораздо больше его отражает - "Перед полётом". Хотя, полёт ведь так и не состоялся))

Рассказ с долей юмора. Пожилая жительница деревни получает письмо от сына, который зовет приехать ее в Москву. Она переживает и начинает расспрашивать соседей ехать или нет. Все говорят, что ехать надо. И решает тогда она лететь. Находится в деревне и житель, который летал. Пришел делиться опытом полетов. Так, кружка за кружкой, слово за слово и напугал он бабку. Переписала она телеграмму, что приедет летом с внуком Шурой и на поезде, а может осенью, а может...

Усиливает анекдотичность ситуации и то, что сын у Маланьи – лётчик, Герой Советского Союза, а она лететь боится.

Проблематика рассказа характерна для Шукшина - взаимодействие города и деревни. В "Сельских жителях" нет никаких "противоборств" и выяснений кто лучше - городской житель или деревенский. Город для сельчан - это мечта, к которой нужно стремиться, символ прогресса и образец для подражания. Но именно из деревни "произрастает" город. Выходцы из деревни становятся гордостью страны, как например сын бабки Маланьи. Он стал героем Советского Союза.

Сюжет в рассказе явно не главное. Тут гораздо важнее то, что не случилось. Поэтому и есть усиление в виде сына-летчика. С самого начала понятно, что Маланья никуда не поедет. Хоть и хочет, но страшно. Страшно пытаться открыть для себя что-то новое, вырваться из привычной среды.