10 июня 2022 г. 14:23

«—Да, я болен. Да, я не идеален. Да, я не совершенен.
Меня же создал не я. А всего лишь Бог».

Прочитала новую книгу от издательства «Планж» «Новое неравенство» Анара Байрамова.

По сюжету мы переносимся в будущее, где стало возможным долголетие, сравнимое с бессмертием.

Увеличилась продолжительность жизни, появилась возможность полностью заменять отказывающие органы. Развилась робототехника, стали востребованы профессии робопсихологов, в государстве нет коррупции, законы чётко соблюдаются.

Но, к сожалению, и в таком мире все несовершенно.

Перенаселение, нехватка ресурсов, проблема расхода воды, отсутствие ценности брака и любви. Ручной труд и творчество больше не актуальны, а смертные люди становятся низшим слоем.

Автор в ходе произведения вводит новых героев. Сначала предстаёт профессор, который изобрёл «бессмертие», его жена, а затем дети, подвергшиеся новому гену.

Благодаря взаимодействию героев, их душевных терзаний и мыслей, поднимается много проблем, касающихся нашего будущего.

С середины книги сюжет стал более динамичен: яркие вспышки чувств, эмоций, неожиданные повороты. И стремительная концовка, которая оставляет тебя с философскими вопросами.

Слог очень хорош. Читается просто и быстро. Каждую страницу можно разобрать на цитаты. Хотя изначально показалось, что будет много непонятностей.

В целом, увлекательная книга. И проблематика навевает много мыслей и взглядов, одни из которых: сможем ли мы справиться с экологическими проблемами?Нужно ли нам бессмертие? Важна ли для человека любовь?

Советую к прочтению тем, кто любит поразмышлять и пофилософствовать.